Александр Антоненко. Фото с сайта www.nvpress.ru
  • 07-06-2011 (09:03)

За чужой счет

СКР завел уголовное дело на министра ЖКХ Якутии

update: 07-06-2011 (10:23)

Следователи завели уголовное дело на министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Александра Антоненко по статье "Превышение должностных полномочий". Об этом 7 июня сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в региональном СКР.

По информации агентства, дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками МВД, регионального управления ФСБ и прокуратуры, которая выявила в действиях руководства Министерства ЖКХ республики нарушения на сумму более 9,4 млн рублей.

Проверка показала, что в 2007 году генеральный директор ГУП "Водоканал" получил указание от руководства Министерства ЖКХ и энергетики приобрести за счет предприятия дорогостоящие машины.

Директор это указание выполнил, и в период с 2007 по 2011 годы приобрел два автомобиля: Toyota Land Cruiser 100 и Volkswagen Touareg, а также арендовал Toyota Land Cruiser Prado. Эти машины были переданы в пользование министерства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Руководство предприятия, чтобы компенсировать затраты, включило приобретение автомобилей, их обслуживание и даже зарплату водителей в тарифы на водоснабжение и водоотведение. По предварительным подсчетам, жители Якутска заплатили за машины чиновников 9,4 млн рублей.

Напомним, в середине мая Омское областное автономное учреждение "Агентство по рекламно-выставочной деятельности" купило, а потом передало в Хозяйственное управление Омской области автомобиль Mercedes-Benz стоимостью 6,7 млн рублей. Таким образом правительство Омской области пыталось скрыть приобретение дорогого автомобиля.

Через несколько дней, после того, как об этом сообщили СМИ, министерство экономики области отменило заявку на тендер. Однако автомобиль все-таки был приобретен, но через областное автономное учреждение "Агентство по рекламно-выставочной деятельности"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России