ЕСПЧ. Фото www.mair.in.ua
  • 07-06-2011 (20:22)

Опять двойка по праву

ЕСПЧ признал Россию виновной в пропаже трех человек в Чечне

update: 07-06-2011 (20:23)

Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию на 244,5 тысяч евро за исчезновение трех жителей Чечни. Иски в страсбургский суд подавали родственники пропавших, сообщает 7 июня Интерфакс.

Первый иск был подан родителями, братом и сестрой уроженца Чечни Валида Герасиева, пропавшего в феврале 2000 года. В исковом заявлении говорится, что Герасиев ушел из дома в лес собирать хворост и попал под обстрел.

Он укрылся в соседнем населенном пункте, однако во время обыска его увезли люди в военной форме. С тех пор ничего не было известно о его местонахождении.

По решению ЕСПЧ Россия выплатит 67 тысяч евро компенсации семье Герасиева за моральный ущерб и 3,5 тысяч евро возмещения судебных издержек.

Смотрите также
НОВОСТИ

Второй иск был подан родителями, братом, сестрой, женой и сыном уроженца Чечни Абдулы Косумова. По словам истцов, 21 ноября 2002 года вооруженные люди ворвались в дом Косумова и увезли его в неизвестном направлении. По этому иску суд постановил выплатить 85 тысяч евро штрафа и 4,5 тысяч за издержки.

Третий иск был подан матерью, женой и сыном уроженца Чечни Магомеда-Эми Кудаева. В исковом заявлении говорится, что 27 марта 2004 года десять людей в военной форме ворвались в дом Кудаева и увезли его в неизвестном направлении. По третьему делу суд обязал выплатить 80 тысяч евро штрафа и 4,5 тысяч за издержки.

ЕСПЧ постановил, что во всех трех случаях Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека, в частности, статью 2 ("Право на жизнь"), 3 ("Запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения"), 5 ("Право на свободу и личную неприкосновенность"), 13 ("Право на эффективное средство правовой защиты").

Также стало известно, что Страсбургский суд присудил компенсации, рассмотрев дела жительниц Сочи и Рязани.

Первый иск был подан жительницей Сочи Ларисой Гусак. Она подала жалобу на несправедливое судебное разбирательство, которое было начато против нее за просрочку платежа за дом. Второй иск был подан сыном покойной Ларисы Рябкиной, жительницы Рязани. В исковом заявлении говорится, что российские суды отказались рассмотреть ее иск о возмещении убытков за невыплату пенсии.

ЕСПЧ признал в обоих исках нарушение статьи 6 ("Право на справедливое разбирательство") Европейской конвенции о защите прав человека. По решению суда, по делу Гусак власти России должны выплатить 1,8 тысячи евро и 128 за судебные издержки, а по делу Рябкиной – 7,2 тысячи компенсации морального ущерба.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией