Украина-Россия. Фото dozor.kharkov.ua
  • 07-06-2011 (21:29)

И газ будет

Путин заманивает Украину в Таможенный союз и сулит миллиардные выгоды

update: 07-06-2011 (21:32)

Выгода Украины от присоединения к Единому экономическому пространству России, Белоруссии и Казахстана только в первый год составит 10 млрд долларов, заявил 7 июня премьер-министр Владимир Путин на переговорах с украинским коллегой Николаем Азаровым.

"В случае присоединения Украины к ЕЭП экономическая выгода только в первый год, сразу, составит 10 млрд долларов", -

цитирует премьера РИА "Новости".

"Вот вам и цена на газ", - добавил Путин, имея в виду выгоду Украины, которая сейчас покупает российский газ по рыночной цене с учетом всех пошлин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Премьер напомнил, что Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о выходе на единые цены на энергоносители в рамках Таможенного союза в перспективе. Украина заявляет, что не войдет в ТС, но готова к сотрудничеству с ним в формате "3+1". Киев также стремится к созданию зоны свободной торговли в рамках СНГ.

При этом Премьер-министр Владимир Путин предупредил власти Украины о том, что если они пойдут на повышение тарифа на транзит газа через Украину, то возрастет и его цена для украинских потребителей.

"Цена и транзит друг от друга зависят. Если будет подниматься в одностороннем порядке транзит, одновременно будет подниматься и цена", –

сказал Путин а пресс-конференции после переговоров с украинским премьером Николаем Азаровым, которые прошли в Москве.

Напомним, что Россия не в первый раз убеждает Украину вступить в Таможенный союз. При этом Москва дает понять, что в случае создания Украиной зоны свободной торговли с ЕС Россия будет вынуждена принять меры по защите своего рынка. Соответствующее соглашение с Евросоюзом в Киеве хотят подписать до конца 2011 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь