Таисия Осипова. Фото с сайта www.drugros.ru
  • 08-06-2011 (16:54)

Бедное СИЗО

Смоленское СИЗО не обеспечило участие в суде тяжелобольной Таисии Осиповой

update: 08-06-2011 (19:03)

В Ленинском районном суде города Смоленска 7 июня не состоялось заседание по иску Таисии Осиповой к администрации Смоленского СИЗО. Ее не доставили на заседание, объяснив это отсутствием финансирования для оплаты работы водителя и конвоя. Как сообщил Каспаров.Ru муж Таисии Сергей Фомченков, заседание перенесено на 16 июня.

Таисия Осипова страдает от тяжелой формы сахарного диабета и на протяжении года пытается добиться от администрации СИЗО проведения медицинского обследования, что необходимо для ее освобождения под подписку о невыезде. Руководство СИЗО сначала

поставило под сомнение право заключенной на медицинское обследование, заявив, что Осипова сначала должна доказать факт наличия у нее заболевания, которое дает право на освобождение.

Затем в СИЗО заявили, что они только должны обеспечить конвоирование, а само обследование должна организовать специальная комиссия, которую должны создать органы здравоохранения. Управление здравоохранения рассказало суду, что администрация Смоленской области не профинансировала создание такой комиссии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд по принуждению должностных лиц к организации обследования Осиповой длится с 30 марта.

Напомним, что по заранее спланированной провокации Таисия  была задержана в ноябре 2010 года. В ее квартиру ворвались сотрудники правоохранительных органов в масках, провели обыски и якобы обнаружили несколько пакетов с неизвестным веществом. В это же время обыск проводился и в Москве, в квартире, где в это время находился член исполнительного комитета оппозиционной коалиции "Другая Россия" Сергей Фомченков. У Осиповой и Фомченкова есть пятилетняя дочь. Их пытались лишить родительских прав.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение