"Солидарность". Фото Анастасии Петровой/Каспаров.Ru.
  • 09-06-2011 (14:45)

Честные выборы

"Солидарность" спросит у россиян, какие партии они на самом деле поддерживают

update: 09-06-2011 (17:24)

Оппозиционное движение "Солидарность" проведет 12 июня всероссийскую акцию под названием "Честные выборы — голос народа", в ходе которой выяснит, кого же в реальности поддерживают россияне. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, об этом на пресс-конференции 9 июня сообщил член федерального политсовета движения Михаил Шнейдер.

"Мы хотим узнать, что на самом деле думают граждане о партиях, которые существуют на российской политической сцене.

Выборы на этот вопрос не отвечают, поскольку власть все равно припишет тот результат, который ей нужен", - рассказал Шнейдер.

"Солидарность" намерена провести в разных регионах страны расширенный соцопрос. Поскольку при опросе активисты не собираются пользоваться научными методиками, они намерены восполнить этот пробел количеством опрошенных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Шнейдера, вопрос о партиях планируется задать 7-10 тысячам граждан.

В Москве акция пройдет в форме пикета на Пушкинской площади, который начнется в час дня. Там будут размещены агитационные плакаты. Активисты будут раздавать прохожим брошюры с текстом доклада "Путин. Коррупция", а его автор Борис Немцов — раздавать автографы.

Кроме того, активисты движения изучат мнение горожан еще в 15 точках столицы.

Россиянам будет предложено выбрать одну из 13 партий. По словам Михаила Шнейдера, в список внесены те партии, которые зарегистрированы Минюстом, подали туда документы или уже получили отказ в регистрации.

Это партии "Великая Россия", "Другая Россия", "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России", КПРФ, ЛДПР, РотФронт, Партия народной свободы, "Яблоко", "Родина: Здравый смысл", Социал-демократическая партия России и "Правое дело".

В бюллетене также присутствует графа "против всех".

Наблюдать за ходом опроса и за подсчетом голосов будут участники ассоциации защиты прав избирателей "Голос".

Руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации "Голос" Алексей Бузин со своей стороны напресс-конференции отметил, что акцию "Солидарности" не следует считать полноценными выборами или социологическим исследованием.

"Это следует рассматривать как политическую акцию, но я бы ее поддержал, так как то, что у нас делается с выборами, не соответствует ни международным нормам, ни российским законам", – пояснил он.

"Здесь можно представить весь спектр политических партий и будет интересно, какие результаты получатся", - считает представитель "Голоса".

Подсчет бюллетеней состоится в московском офисе "Солидарности" 14 июня в 12:00.

Напомним, что 26 марта движение "Солидарность" провело всероссийскую акцию, приуроченную к 11-й годовщине избрания Владимира Путина президентом страны. Оппозиционеры выяснили, как люди оценивают итоги правления президента, а затем премьер-министра.

Прохожим предлагалось заполнить специальные бюллетени, в которых они могут выразить свое мнение о том, стала ли за это время их жизнь безопаснее, уменьшилось ли число продажных чиновников, соблюдаются ли в России законы и говорит ли власть правду людям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода