Изъяли компьютеры. Фото газеты "Коммерсант"
  • 09-06-2011 (18:02)

Вдребезги

Суд обвинил блогера в клевете и решил уничтожить его компьютер как орудие преступления

update: 10-06-2011 (11:20)

Мировой суд судебного участка номер 10 Советского района Казани вынес обвинительный приговор Юрию Егорову по уголовному делу о клевете в адрес бывшего уполномоченного по правам человека в Татарстане Рашита Вагизова. Об этом Каспаров.Ru 9 июня сообщили в правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы Егорова.

Блогер, работавший до 2007 года в аппарате омбудсмена, приговорен к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в полгода. Такое наказание он получил за высказывания в Интернете о деятельности Вагизова, в частности за сообщение о сомнительной, по его мнению, схеме распределения фонда заработной платы.

Также суд постановил уничтожить компьютер Егорова как орудие преступления.

Согласно обвинительному заключению, Егоров, "распространяя заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Вагизова и подрывающие его репутацию", сообщил на одном из форумов, что деньги, "сэкономленные в фонде зарплаты, достигали от 400 до 600 тысяч рублей за год. Эта сумма выписывалась бухгалтеру и завхозу".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в материалах уголовного дела отражены 11 приказов с февраля по июль 2007 года о премировании старшего специалиста (бухгалтера) Людмилы Фазлиевой и заведующего хозяйством Мусы Зиятдинова на общую сумму 355 тысяч рублей. Таким образом, только за 10 дней июля 2007 года, согласно имеющимся в деле приказам, два сотрудника аппарата уполномоченного по правам человека в Татарстане были премированы на 135 тысяч рублей. Оплаты по приказам с февраля по июль (еще 220 тысяч), согласно имеющимся в деле расходным кассовым ордерам и платежным ведомостям, были произведены также лишь в июле 2007 года.

В ходе судебного следствия выступала бывшая сотрудница республиканской прокуратуры и аппарата уполномоченного по правам человека Альфия Кириллова. Она рассказала суду, что

омбудсмен относился к подчиненным, "как к мусору". Любимой поговоркой Вагизова была фраза: "Что положено Юпитеру, не положено быку".

Кириллова сообщила, что в какой-то момент у нее с начальником испортились отношения, он запретил ей заходить к нему в кабинет, перестал здороваться и разговаривать, в результате она вынуждена была уволиться. Также бывшая сотрудница Вагизова заявила, что за время ее работы Вагизов ни одного человека с жалобой не принял сам.

"Никакой он не уполномоченный", — рассказала Кириллова.

В суде допросили и бывшего главбуха Рашита Вагизова Гульшат Насибуллину. Насибуллина рассказала суду, что омбудсмен после ее прихода на работу предложил ей реализовывать схему, согласно которой она должна была оформлять на себя премии и отдавать их потом ему. Вагизов говорил ей, что "и раньше так делали". Необходимость подобных методов омбудсмен оправдывал командировками и необходимостью возить ученых, которым не может официально платить.

После того как женщина дважды отказалась от реализации такой схемы, Вагизов начал выживать ее с работы, а после увольнения инициировал в отношении нее уголовное преследование.

Бывшего главбуха обвинили в присвоении 58 848 рублей, выявленных при расходовании бюджетных средств в результате проверки аппарата уполномоченного по правам человека со стороны Счетной палаты Татарстана. По словам Вагизова, подчиненная списала из кассы расходы на его поездку в США, которая полностью оплачена Вагизову посольством страны.

Защита указывала, что Насибуллина деньги не присваивала, а вручила их под роспись Вагизову. Для проверки был исследован расходно-кассовый ордер, из которого следует, что Рашит Вагизов из бюджетных денег аппарата уполномоченного по правам человека получил за поездку в качестве компенсации расходов 59 тысяч рублей. Заключение специально проведенной почерковедческой экспертизы пришло к однозначному выводу — подпись на ордере подлинная и принадлежит Вагизову.

Уголовное дело в отношении Гульшат Насибуллиной, интересы которой также представляла ассоциация "Агора", было прекращено за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Сам Вагизов на суде говорил, что никого не вынуждал увольняться, а вопросы премирования коллег обсуждались совместно. По словам адвоката Юрия Егорова Ирины Хруновой, с начала процесса до Вагизова успели выступить бывшие сотрудники аппарата, которые сообщили об обратном. Большая часть сообщенных Вагизовым фактов не подтвердилась.

Блогер своей вины не признал. Он намерен обжаловать обвинительный приговор.

В 2010 году Вагизов не был утвержден уполномоченным по правам человека на новый срок, однако в декабре 2010 года он возглавил общественную наблюдательную комиссию за местами лишения свободы.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России