• 09-06-2011 (19:03)

Православный в защите

Подозревамый в нападении на Елену Костюченко прошел очную ставку

update: 09-06-2011 (19:11)

Журналистка "Новой газеты" Елена Костюченко 9 июня провела очную ставку с подозреваемым в нападении на нее Романом Лисуновым во время гей-парада. Об этом журналистка написала в своем блоге.

"Опознания не было, была фееричная очная ставка, на которой Роман Владимирович динамил почти все вопросы (в том числе вполне невинные вроде "Пользуйтесь ли вы интернетом?" и "Какое у вас образование?"), все время ссылаясь на 51 статью", - пишет журналистка. 51 статья Конституции предусматривает право не свидетельствовать против себя.

Во время очной ставки Лисунов сказал, что "геи - больные люди, их надо лечить" и "я крещен".

Адвокат попытался уточнить: "в православии?". Лисунов отвечать отказался. По данным Костюченко, дознаватель решает вопрос о признании его подозреваемым.

Смотрите также
НОВОСТИ

Газете.Ru Костюченко еще раз сказала, что не видела ударившего ее человека, так как он подошел со спины. Однако, по ее словам, полицейские, спрашивая ее 28 мая о намерении писать заявление о нападении, указали ей именно на Лисунова. По словам Костюченко, она до последнего сомневалась в том, что ее ударил именно Лисунов.

Однако при встрече сразу после инцидента Лисунов выдал себя сам, с ходу заявив:

"Это она на меня напала, а я защищался". После этого Лисунов добавил: "Я православный, каждый православный меня поймет".

Как отметил представитель Костюченко Ильнур Шарапов, он и его подзащитная намерены ходатайствовать о приобщении к делу нескольких фотографий и видеозаписей с гей-прайда, на которых также изображен Лисунов.

Он добавил, что на 20 июня назначена судмедэкспертиза, а весь процесс может затянуться не менее чем на два месяца. "Наше мнение – доказательств достаточно. Максимум, что ему светит по 115-й статье, – это лишение свободы до двух лет. Мы будем настаивать на реальном сроке", – также сказал Шарапов.

Напомним, на Елену Костюченко было совершено нападение во время попытки представителей сексуальных меньшинств возложить цветы к могиле Неизвестного солдата. На Манежной площади геев встретили сотрудники полиции, представители общества православных хоругвеносцев и другие противники акции. Журналистку ударил по голове неизвестный мужчина. Он и пострадавшая были задержаны. Всего после гей-парада в милицию попали 34 человека, в том числе лидер российского ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли