АвтоВАЗ, фото http://auto-news.biz
  • 10-06-2011 (12:01)

Куда уходит прибыль

АвтоВАЗ показывал убытки из-за хищений при реализации автомобилей

update: 10-06-2011 (21:05)

В 2009 году АвтоВАЗ не получил прибыль из-за хищений крупных партий автомобилей. Служба безопасности завода выявила пропажу и обратилась в СКР. После реорганизации системы сбыта автомобилей завод перестал быть убыточным. Об этом 10 июня пишет "Коммерсант".

"В том злополучном 2009 году через "Ладу-cервис" реализовывались почти 60 тысяч машин (треть произведенных автомобилей — прим. Каспаров.Ru), а сама фирма приносила убытки, — рассказал директор по внешним связям ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Буренков. —

Теперь эта нелепая ситуация устранена, завод стал получать прибыль".

От преступления, считают в СКР, завод потерял 1,4 млрд рублей. По предварительным данным, несколько фирм брали у этой компании автомобили на реализацию, а деньги за них не перечисляли.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Кроме того, в ходе проверок сотрудниками службы безопасности были обнаружены хищения запчастей на механосборочном производстве по меньшей мере на 1,5 млн рублей. По этим фактам уголовное дело было возбуждено по статье 158 УК РФ ("Кража") следственным управлением СКР по Приволжскому федеральному округу.

"После вмешательства правоохранительных органов с сохранностью запчастей на предприятии стало значительно лучше", — 

отметил Буренков.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов выявили на АвтоВАЗе хищения более чем на 1 млрд рублей. 

Заявления о фактах хищений на АвтоВАЗе в правоохранительные органы направила служба безопасности автогиганта. Они стали следствием проверок, которые были проведены на предприятии.

По словам Буренкова,

службе безопасности стало известно, что в 2010-2011 годах были совершены нападения на трех сотрудников автогиганта, совершенные местными бандитами.

Последние требовали от заводчан, чтобы те поучаствовали в криминальных схемах по хищению автомобилей. Однако сотрудники АвтоВАЗа отказались, после чего были проведены акции устрашения. Сейчас выясняется, кто заказал эти нападения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"