Возле станции метро "Театральная" в Москве сотрудники полиции задержали около тридцати участников оппозиционной акции День гнева. Об этом 12 июня сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Полиция задерживала тех активистов, которые начинают скандировать. На площади звучали лозунги "Это наш город", "Убийц героя — к ответу" и "Независимость воняет мертвечиной".

Собравшиеся на площади — более ста человек — попытались провести народный сход. Некоторым удалось выступить до того, как их скрутили сотрудники правоохранительных органов. В частности, на площади выступил активист движения "Солидарность" Семен Зон-Зам.

Несколько активистов "Солидарности" и защитников Химкинского леса прошли по площади с большим плакатом "Пора менять власть",

продев в него головы, так что получилась "гусеница", которую полицейские долго не могли задержать.

Демонстранты на площади скандировали: "Советский союз" и "Химкинский лес".

Как рассказала Каспаров.Ru пресс-секретарь Левого фронта Анастасия Удальцова, сначала народный сход проходил спокойно и полицейские не вмешивались, но потом

решили задержать Сергея Удальцова и Константина Косякина.

После этого собравшиеся активисты, поняв, что провести сход уже не удастся, начали доставать плакаты и скандировать лозунги.

Активисты намеревались провести на площадке возле станции метро "Театральная" народный сход, после чего собирались направиться к администрации президента, чтобы передать туда свои требования, рассказывает Удальцова.

Напомним, что 10 июня один из организаторов Дня гнева Сергей Удальцов получил письмо из прокуратуры с предупреждением о возможном уголовном преследовании в случае проведения акции.

По его словам, в предупреждении говорится о том, что в случае попытки провести несогласованное мероприятие на Театральной площади он может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Ранее, 9 июня, организаторы акции получили от мэрии Москвы официальный отказ в согласовании акции 12 июня. В письме, подписанном заместителем начальника управления по обеспечению безопасности Правительства Москвы Василием Олейником, указано, что "проведение акции в центре города будет мешать праздничным мероприятиям, посвященным Дню России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

14.06.2011,
Василий Иванов