Карта Приморья, с сайта ТО "Радуга"
  • 14-06-2011 (09:43)

Приморские похитители

Возглавлявший группу "черных риелторов" милиционер получил пожизненный срок

update: 14-06-2011 (11:36)

Приморский краевой суд приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии строгого режима экс-милиционера Владимира Басманова, возглавлявшего группу "черных риелторов". Четверо его подельников получили сроки от 9 до 24 лет, передает 14 июня РИА "Новости".

По данным следствия, бывший сотрудник милиции Басманов, имеющий опыт оперативной работы, вместе с Сергеем Власенко разработал схему похищения владельцев квартир и присвоения их жилья.

В группу также входили участковый уполномоченный милиции Салават Бикташев, безработный Сергей Черненко и директор коммерческой компании Вадим Нуждин. Преступники отыскивали алкоголиков, затем под видом сотрудников милиции забирали у них паспорта и документы на владение квартирой, а после похищали их.

Басманов и Власенко вывозили похищенных людей за город, там их убивали, а тела сжигали.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сообщники подделывали паспорта потерпевших на подставных лиц и с помощью последних оформляли подложные нотариальные доверенности на право продажи квартир.

Жилье продавали, а вырученные от сделки деньги делили между собой.

В 2008 году, как полагает следствие, организованная группа во Владивостоке похитила и убила семерых собственников квартир. Две квартиры они сразу продали. Остальные сделки купли-продажи не состоялись из-за бдительности родственников погибших.

Суд приговорил Власенко к 24 годам лишения свободы, Бикташева — к 10 годам, Черненко — к 9,5 годам. Наказание все они будут отбывать в колонии строгого режима. Нуждин осужден на 9 лет лишения свободы. Басманов и Власенко по приговору суда также должны выплатить по 1,5 млн рублей каждый в качестве возмещения морального ущерба потерпевшим.

Напомним, осенью 2010 года Приморский суд вынес приговор преступной группе, в состав которой входили двое сотрудников милиции, за убийство и похищение людей. Члены банды присваивали квартиры убитых ими жителей Владивостока.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами