Логотип ФСИН. Фото Граней.Ru (c)
  • 14-06-2011 (11:11)

Развал дела

Мать Путина пожаловалась на произвол в краснокаменской колонии

update: 14-06-2011 (12:05)

В Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) обратилась мать осужденного Леонида Путина с просьбой защитить 23-летнего сына от мести тюремщиков. ЗПЦ 14 июня сообщил Каспаров.Ru, что как только следствие признало Леонида потерпевшим по уголовному делу о насилии в отношении заключенных сгоревшей краснокаменской колонии ИК-10, ему создали невыносимые условия отбывания наказания.

Как рассказала правозащитникам мать Путина Наталья Гончарова, после пожара избитого сотрудниками ФСИН Леонида перевели в Читу, но как только он в жалобе в прокуратуру указал фамилии начальника УФСИН Владимира Никитеева и сотрудника ИК-10 Зинченко, его вернули в сгоревшую "десятку".

 В краснокаменской колонии, по словам Путиной, на Леонида сразу "стали давить", требуя отозвать жалобу. В таком же положении находятся и другие осужденные, признанные пострадавшими.

По словам Виталия Черкасова, директора ЗПЦ, члена общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания, слова матери Путина подтверждаются пояснениями других родителей и осужденных, с которыми у правозащитников есть связь.

Смотрите также
НОВОСТИ

Так, в начале мая руководство Забайкальского УФСИН вернуло в краснокаменскую колонию потерпевшего Александра Пузырева. Произошло это сразу после того, как в читинской ИК-5 его осмотрел судмедэксперт и составил акт обследования — на двух листах были перечислены следы истязаний, обнаруженных на теле Пузырева после избиения в ИК-10. ЗПЦ известно, что Пузырев, как и Путин, одним из своих мучителей назвал сотрудника ИК-10 Зинченко, который,

узнав об этом, пришел с угрозами к родственникам Александра. Они подали жалобу в прокуратуру. На положении Зинченко это пока никак не отразилось.

По сведениям родителей Пузырева, как только их сына вернули в ИК-10, он был помещен в штрафной изолятор, где подвергся насилию. Узнав об этом, родители обратились в прокуратуру края с просьбой предоставить сыну как потерпевшему государственную защиту в виде перевода в другую колонию, но получили отказ.

Отметим, что всего по возбужденному 11 мая уголовному делу об избиении заключенных в ИК-10 признаны потерпевшими около 50 осужденных. Часть из них руководство УФСИН этапировало в соседние Бурятию и Иркутскую область. Причем сделано это было поспешно: родственники ряда осужденных до сих пор не знают, где они содержатся.

По мнению правозащитников, делается все для развала уголовного дела. Одних потерпевших принуждают отказаться от своих заявлений, других вывезли за пределы края, лишив следователей возможности проводить опознания, очные ставки и другие следственные действия.

ЗПЦ направил обращение в Генеральную прокуратуру и СКР России с просьбой передать уголовное дело из ведения районного подразделения в краевое следственное управление, поручив его группе опытных сотрудников.

Напомним, 17 апреля группа осужденных устроила в ИК-10 "огненный бунт". По версии заключенных, на этот шаг их подтолкнул произвол персонала колонии. Тех, кто отказывался от сотрудничества с администрацией, незаконно помещали в отряд строгих условий содержания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России