Загрязненный берег Тамани. Фото "Экологической вахты по Северному Кавказу"
  • 14-06-2011 (17:33)

Нефть вместо винограда

На Тамани прошел первый экологический митинг за спасение полуострова

update: 22-06-2011 (16:11)

В Темрюке (Краснодарский край) 12 июня состоялся экологический митинг, организованный ассоциацией "Возрождение Тамани", объединяющей 24 общественные организации и отделения оппозиционных партий. Как 14 июня сообщила Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу", митинг выступил против разрушения природы Тамани.

Этот первый в истории небольшого приморского города экологический митинг собрал около 100 человек. На нем была высказана обеспокоенность быстрым превращением одного из наиболее чистых и благоприятных в экологическом отношении районов Краснодарского края в промышленно-транспортную зону с разрушенной природой и неблагоприятной средой обитания. Митинг высказался

против строительства нефтехимического порта "Тамань", реализации экологически опасных проектов в порту Темрюк, рейдовой перевалки нефти в Керченском проливе, перевалки отработанных ядерных отходов через порт "Кавказ", добычи нефти на территории водно-болотных угодий "Дельта Кубани", охраняемых согласно Рамсарской конвенции.

Выступивший на митинге координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха, кроме этих проектов, уже наносящих ущерб уникальной природе Таманского полуострова, отметил новую крупномасштабную экологическую угрозу —проект добычи песка на шельфе Черного моря возле берегов Анапы и Темрюкского района. По словам Рудомахи, проект, инициированный в декабре 2010 года премьер-министром России Владимиром Путиным, призван обеспечить строительным песком олимпийские объекты в Сочи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он может иметь катастрофические последствия: будут разрушены экосистемы Северо-Западной части Черного моря, пляжи Анапы и южного побережья Тамани.

На митинге распространялись изданные партией "Яблоко" информационный бюллетень "Спасти Анапу и Тамань!" и брошюра "Черноморские дворцы и их хозяева",

в которой рассказывается о незаконных дачах высших чиновников России и Краснодарского края на Черноморском побережье.

Экологические проблемы Темрюкского района, считает Рудомаха, коренятся в действиях федеральных и региональных властей, которые в тесном союзе с бизнесом взяли курс на превращение Тамани — уникального курорта и базового района виноградарства — в отравленный промышленно-транспортный узел.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода