Сергей Аракчеев. Фото с сайта www.img.lenta.ru
  • 15-06-2011 (11:11)

Вторая инстанция

Осужденный за убийство чеченцев офицер попросил Путина разобраться в его деле

update: 15-06-2011 (11:34)

Лейтенант Сергей Аракчеев, осужденный на 15 лет по обвинению в убийстве мирных граждан в Чечне, попросил премьер-министра Владимира Путина разобраться в его деле. Видео с обращением военного было размещено 15 июня на сайте в поддержку Аракчеева.

"Я не убивал, крови на мне нет, и это самое главное... Я готов пройти любое исследование на детекторах лжи. Все пять лет, что я нахожусь в заключении, я задаю себе вопрос:

если государственное обвинение действительно считает меня виновным, то почему в моем деле так много фальсификаций и подтасовок?" — говорит Аракчеев.

Военный отмечает, что, комментируя его дело, журналисты и эксперты зачастую говорят о том, что его разрешение в строгом соответствии с законом требует политического решения.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Поскольку мое осуждение является требованием чеченского народа, а мое освобождение может каким-то образом сказаться на ситуации на Северном Кавказе.

Именно поэтому я взял на себя смелость обратиться к вам. Как к лидеру правящей партии нашей страны, автору идеи создания Общероссийского народного фронта как формы объединения всех здоровых сил общества и государства", — добавил бывший офицер.

"Я не прошу для себя никаких исключений и послаблений закона, а просто полного его соблюдения. Я считаю себя офицером российской армии и готов после полного оправдания и дальше служить на благо России", — заключил Аракчеев.

Его адвокат Дмитрий Аграновский, в свою очередь, добавил, что его подзащитный не собирается просить о помиловании, так как это подразумевает признание вины. Он просит объективного расследования дела.

Ранее, в июле 2010 года, Аракчеев уже обращался с подобной просьбой к президенту Дмитрию Медведеву.

Напомним, приговор в отношении двух офицеров внутренних войск Сергея Аракчеева и Евгения Худякова, которых обвиняли в убийстве трех мирных жителей Чечни, был вынесен в конце 2007 года. Худякова (он на процесс не явился и был осужден заочно) приговорили к 17 годам колонии строгого режима, Аракчеева — к 15 годам. Дважды их оправдывала коллегия присяжных, и дважды вердикт отменяла военная коллегия Верховного суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": в Оренбургской области число погибших в результате наводнения выросло до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналиста дважды за день оштрафовали из-за отсутствия маркировки "иноагента"

  • 17-04-2024 (20:32)

Суд вынес приговор сотрудникам СИЗО "Матросская тишина" по делу об избиении заключенных

  • 17-04-2024 (18:20)

Севастопольскому последователю "Свидетелей Иеговы" назначили два года принудительных работ

  • 17-04-2024 (18:05)

Против антивоенного активиста Родиона Силаева возбудили новое уголовное дело