Человек, ударивший Елену Костюченко. Фото: dobrokhotov.livejournal.com
  • 15-06-2011 (21:41)

Крест на нем есть

Человек, ударивший на гей-прайде Елену Костюченко, признан подозреваемым

update: 15-06-2011 (21:43)

Роман Лисунов, предположительно ударивший на гей-прайде корреспондента "Новой газеты" Елену Костюченко, был признан подозреваемым. Ранее он проходил по делу как свидетель, пишет 15 июня Газета.Ru со ссылкой на адвоката журналистки Ильнура Шарипова.

"Сейчас он находится в статусе подозреваемого", – сообщил Шарипов, добавив, что он ждет официальных бумаг, подтверждающих перевод Лисунова в новый статус.

Елена Костюченко заявила, что не пойдет с Лисуновым на мировую и будет добиваться ужесточения статьи, по которой подозревается ударивший ее мужчина. По ее мнению, Лисунов действовал не из хулиганских побуждений, а по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы.

"Никакой мировой. Хочу, чтобы этот человек был осужден. Хочу, чтобы на суде звучало слово "гомофобия". Хочу, чтобы его судили за преступление, совершенное по мотивам ненависть", – сказала Костюченко.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Шарипова, возможность переквалифицировать статью появится лишь после того, как Лисунову будет предъявлено официальное обвинение. Это произойдет после появления результатов судмедэкспертизы, которая назначена на 20 июня.

Как писал Каспаров.Ru, 9 июня Костюченко провела очную ставку Романом Лисуновым.

"Опознания не было, была фееричная очная ставка, на которой Роман Владимирович динамил почти все вопросы (в том числе вполне невинные вроде "Пользуйтесь ли вы интернетом?" и "Какое у вас образование?"), все время ссылаясь на 51 статью", - рассказала журналистка.

На Елену Костюченко было совершено нападение во время попытки представителей сексуальных меньшинств возложить цветы к могиле Неизвестного солдата. На Манежной площади геев встретили сотрудники полиции, представители общества православных хоругвеносцев и другие противники акции. Журналистку ударил по голове неизвестный мужчина. Он и пострадавшая были задержаны. Всего после гей-парада в милицию попали 34 человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы