Татьяна Стецура и Надежда Низовкина. Фото с сайта: pzk-buryatia.narod.ru
  • 16-06-2011 (15:06)

Живой вопрос

Активистки "Солидарности" прекратили сухую голодовку на пятые сутки

update: 16-06-2011 (15:54)

На пятые сутки, 16 июня, прекратили сухую голодовку три активистки движения "Солидарность", помещенные в спецприемник при УВД Забайкальского края. Они были задержаны на акции протеста против закрытия школ в Петровске-Забайкальском. Как сообщила Каспаров.Ru дежурный помощник начальника спецприемника,

Надежду Низовкину госпитализировали в больницу. Наталья Филонова и Татьяна Стецура начали пить воду, получив информацию, что вопрос о школах начал решаться.

Напомним, в состав Петровска-Забайкальского включили три поселка, находящиеся от города на расстоянии около 10 километров. В поселках были малокомплектные сельские школы, в каждой из которых училось около 100 детей. Когда поселки стали территорией города, школы, оставшиеся без финансирования, решили закрыть. Жители устроили сход в поселках и шествие к мэрии Петровска-Забайкальского с требованием сохранить их.

Чтобы встретиться с главой города, участники акции ночь с 11 на 12 июня провели на крыльце мэрии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Действия жителей поддержали три активистки движения "Солидарность". Одна из них, Наталья Филонова, является членом краевого политсовета движения, депутатом Петровск-Забайкальского районного совета, а Надежда Низовкина и Татьяна Стецура приехали для оказания юридической помощи из Бурятии, с которой граничит район.

Именно они были задержаны 12 июня полицией как организаторы акции якобы за неисполнение законных распоряжений сотрудников полиции и сопротивление им.

14 июня мировой суд дал Филоновой 7 суток административного ареста, Низовкиной и Стецуре — по 10 суток ареста.

Отбывать наказание их перевезли в Читу. Сразу после задержания, 12 июня, женщины объявили сухую голодовку.

Отметим, что первый сход жителей поселков в связи с закрытием школ прошел в начале июня. Тогда представители мэрии сказали, что детей будут подвозить частные перевозчики и что с ними будут заключены договоры. Кто и как будет возить родителей младших школьников при стоимости проезда на маршрутке 18 рублей, чиновники не разъяснили, что и повлекло дальнейший протест.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"