Таисия Осипова. Фото с сайта: nazbol.ru
  • 16-06-2011 (15:53)

Дело врачей

Суд назначил Таисии Осиповой медицинское освидетельствование

update: 16-06-2011 (16:58)

Ленинский районный суд Смоленска 16 июня распорядился провести медицинское освидетельствование больной диабетом активистки "Другой России" Таисии Осиповой, обвиняемой в хранении наркотиков. Об этом сообщается на сайте фонда "Общественный вердикт".

Суд обязал администрацию СИЗО, в котором содержится Осипова, организовать конвой и доставить ее Смоленскую областную клиническую больницу для обследования.

Таким образом суд удовлетворил иск Осиповой к представителям ФСИН. Администрация изолятора ранее отказывалась проводить ее освидетельствование, а сама заключенная добивалась подтверждения наличия у нее тяжелых заболеваний, которые необходимо лечить в специализированном медицинском учреждении.

Как отмечается в сообщении фонда, по новой редакции закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений",

Смотрите также
НОВОСТИ

диабет, которым больна Таисия Осипова, считается основанием для освобождения из под стражи.

Ранее на заседании по иску Осиповой чиновники из ФСИН, указывали, что обследование должен проводить областной департамент здравоохранения, а представители департамента заявляли, что областная администрация не выделяет им средства на формирование медкомиссии для освидетельствования.

Таисия Осипова была арестована в Смоленске 23 ноября. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. В ее отношении возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ. 23 декабря ей был до 24 января продлен срок ареста, а в январе он был увеличен до 6 июля.

Таисия Осипова является матерью пятилетнего ребенка, а также больна панкреатитом, диабетом и нуждается в медицинской помощи. 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"