Мэрия Москвы. Фото с сайта academic.ru
  • 17-06-2011 (20:36)

Цемента больше нет

В Печатниках закроют цементный элеватор после акций протеста москвичей

update: 17-06-2011 (20:35)

На совещании у руководителя департамента природопользования Правительства Москвы Антона Кульбачевского 10 июня принято решение закрыть цементный элеватор "Южный порт" в районе Печатники. Об этом сообщается в пресс-релизе партии "Яблоко", поступившем Каспаров.Ru.

Как отмечается в сообщении, в ближайшее время местные жители планировали провести очередной митинг за прекращение работы предприятия.

Антон Кульбачевский обратился к департаменту земельных ресурсов с просьбой расторгнуть договор аренды земельного участка, занимаемого элеватором.

С 16 июня замер выбросов элеватора производится в круглосуточном режиме, отмечают в "Яблоке". Продолжаются проверки Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Госинспекции по недвижимости.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Власть более активно занялась закрытием элеватора, обещания сменились конкретными действиями", - отметил лидер партии Сергей Митрохин.

Цементный элеватор "Южный порт" находится на берегу Москвы-реки в непосредственной близости от жилых домов. Решение о его закрытии было принято еще в 2003 году, когда утверждался проект планировки микрорайона, повторные решения принимались в 2005 и 2007 годах, однако производство не прекращается по сей день. Местные жители жаловались на постоянно висящую в воздухе цементную пыль, вредную для здоровья.

Напомним, согласно санитарным нормам и правилам, расстояние от столь крупных предприятий до жилых домов не должно быть менее 1 километра. Вместе с тем последние новостройки возведены в 250—280 метрах от элеватора.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией