Рамзан Кадыров в кругу друзей. Фото с сайта www.livejournal.com
  • 18-06-2011 (17:04)

Лошадь не моя

Грозный: Мы не занимались сбором информации о воевавших в Чечне

update: 20-06-2011 (15:44)

Следственные органы из Чеченской республики не пытались получить информацию о военнослужащих, участвовавших в проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе. Как передает Газета.Ru, подобное заявление 18 июня сделали в пресс-службе правительства Чечни.

"В последнее время целый ряд СМИ тиражируют информацию о том, что якобы структуры правоохранительных и следственных органов России, находящиеся в Чеченской республике, запрашивают списки военнослужащих, принимавших участие в контртеррористической операции.

В данном случае явно искажаются факты, и эти сообщения не основаны на реальных вещах", - уверены в пресс-службе.

"Ничего нового не происходит. В производстве следственных органов в течение многих лет находятся различные уголовные дела, возбужденные по фактам совершенных в отношении гражданского населения преступлений. Для того чтобы решить вопрос об ответственности виновных или закрыть эти уголовные дела, следователи бывают вынуждены запросить определенную информацию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Однако это никоим образом не связано с желанием получить какие-то анкетные данные военнослужащих только лишь в связи с тем, что они служили на Северном Кавказе", - подчеркивается в сообщении.

Представитель пресс-службы также добавил, что "практически подавляющее большинство этих уголовных дел закрываются, и в течение последних лет не было каких-либо фактов привлечения к ответственности военнослужащих в связи с совершенными на территории республики неправовыми действиями".

Напомним, что ранее в СМИ появилась информация о том, что следственное управление по Чеченской республике запрашивает в Министерстве обороны данные о подразделениях и личностях солдат, находившихся в Чечне во время первой и второй чеченских кампаний. Сканы тринадцати запросов на своем сайте выложила "Свободная пресса". Там же появилось интервью полковника запаса Евгения Кириченко, в котором он заявил, что "некие люди из Чечни собирают информацию о тех, кто с ними воевал".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса

Материалы сюжета
  • 04-07-2018 (17:28)

СМИ: У вице-премьера Дагестана Рамазана Алиева прошли обыски