Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото: daylife.com
  • 20-06-2011 (15:26)

Сами читайте

Суд вернул ходатайства Ходорковского и Лебедева об УДО

update: 20-06-2011 (17:31)

Преображенский суд Москвы вернул ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в следственный изолятор "Матросская тишина". Сообщение об этом размещено 20 июня на сайте пресс-центра Ходорковского. Ходатайство об УДО экс-главы "МЕНАТЭПа" Платона Лебедева суд, как сообщила Каспаров.Ru его адвокат Елена Липцер, вернул защите.

"Данное ходатайство, а также характеристика на осужденного возвращены в ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России,

поскольку Михаил Ходорковский 10 июня направлен для отбывания назначенного по приговору суда наказания", — говорится в сообщении Преображенского суда.

Как отмечается в документе, это заявление было сделано в ответ на ходатайство адвоката Натальи Тереховой об ознакомлении с представленными материалами по заявлению об УДО.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как писал Каспаров.Ru, скорее всего, ходатайство об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского после его перевода в колонию в карельском городе Сегежа будет рассматривать местный городской суд.

Для переноса рассмотрения понадобится ходатайство Ходорковского. Согласно российскому законодательству, ходатайства об условно-досрочном освобождении заключенные должны подавать в суды по месту отбывания наказания, в рассмотрении таких ходатайств обязательно участвуют представители надзорного ведомства.

Аналогичная ситуация сложилась и с ходатайством об УДО Платона Лебедева.

"Нам вернули ходатайство, но там немножко другая ситуация, не такая как у Михаила Борисовича (Ходорковского. - Каспаров.Ru). Я подавала ходатайство от своего имени", — рассказала Каспаров.Ru Елена Липцер.

"Вернули со ссылкой на то, что он отправился отбывать наказание", — пояснила она. По ее словам, согласно решению пленума Верховного суда, в таких случаях суд должен сам передавать документы на осужденного и ходатайство по инстанциям, а не возвращать их защите.

Кроме того, адвокат рассказала, что суд ответил отказом на просьбу защиты Лебедева ознакомиться с документами на заключенного, поступившими из СИЗО.

Ранее Платон Лебедев был переведен из СИЗО "Матросская тишина" в колонию номер 14 в Архангельской области. Михаил Ходорковский доставлен в колонию номер 7 в городе Сегежа в Карелии, где он будет отбывать наказание, 17 июня.

Напомним, 24 мая Московский городской суд отклонил кассационную жалобу на приговор Хамовнического суда Москвы по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Сроки заключения бизнесменов были снижены с 13,5 лет до 12,5 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"