Третий слева - Александр Потеев. Кабул, 1979 г. Фото с сайта belsmi.ru
  • 20-06-2011 (20:18)

Гособвинение потребовало для Потеева 25 лет тюрьмы

update: 20-06-2011 (20:18)

Гособвинение в Московском областном военном суде потребовало заочно назначить 25 лет тюремного заключения бывшему полковнику разведки Александру Потееву, обвиняемому в выдаче США группы российских шпионов. Об этом 20 июня сообщил Интерфакс со ссылкой на адвоката Дмитрия Михайлова, представляющий интересы супруги полковника.

Александр Потеев заочно обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 275 ("Государственная измена в форме выдачи государственной тайны") и ст. 338 УК РФ ("Дезертирство"). Максимальный срок наказания по первой статье составляет 20 лет, по второй — 7.

Потеев работал в качестве заместителя начальника американского отдела управления "С" Службы внешней разведки. В 2010 году он сбежал в США, а спустя несколько дней ФБР заявила о раскрытии крупной сети нелегалов на территории страны.

Тогда были задержаны 11 граждан России. В числе раскрытых сотрудников СВР оказались Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталья Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман, Михаил Семенко и Алексей Каретников.

Смотрите также
НОВОСТИ

9 июля 2010 года задержанных российских разведчиков обменяли в аэропорту Вены на ученого Игоря Сутягина и троих бывших сотрудников российских спецслужб - Александра Запорожского, Геннадия Василенко и Сергея Скрипаля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный