Конный патруль. Фото с сайта www.rian.ru
  • 21-06-2011 (11:55)

Не сразу догадались

Экспертиза: Самарский программист умер от травм, полученных при задержании

update: 21-06-2011 (16:56)

Судебная медицинская экспертиза, проведенная 20 июня после эксгумации тела самарца Георгия Кутузова, подтвердила, что причиной его смерти стали травмы, полученные при задержании милицией, сообщил корреспонденту Каспаров.Ru адвокат семьи Кутузовых Андрей Соколов.

Такое же заключение было сделано врачами сразу после смерти Георгия, однако следствие настаивало на эксгумации тела. Пока суд решал этот вопрос, виновные скрылись из города.

На повторной медицинской экспертизе настаивал следователь СУ СКР по Самарской области, расследующий дело о злоупотреблении служебным положением сотрудниц конной милиции, в марте 2010 года задержавших Георгия.

По словам Соколова,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

комиссионная судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что он скончался от травм, полученных при задержании.

Экспертным путем было установлено, что у Кутузова имелся перелом костей правого запястья, давность образования которого совпадает с датой его задержания конными патрульными Лидией Котовой и Татьяной Терехиной. Экспертиза установила, что смерть Кутузова 22 мая 2010 года года наступила от травматической субдуральной гематомы, осложнившейся рецидивом кровотечения под твердую мозговую оболочку, то есть от осложнения травмы головного мозга, полученной им при задержании.

Причиненный Георгию вред здоровью эксперты расценили как опасный, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Напомним, 11 марта 2010 года самарский программист, бывший депутат горсовета Георгий Кутузов, был задержан во дворе своего дома сотрудницами конной милиции Котовой и Терехиной. Они приняли решение доставить мужчину в милицию. При конвоировании задержанный был пристегнут наручниками за правую руку к седлу лошади, что отрицали сотрудники милиции. Лошадь понесла, Георгий упал и несколько десятков метров его протащило по дороге. После этого он попал в больницу с травами и кровоизлиянием в мозг, а через два месяца умер.

Сначала уголовное дело было возбуждено против Кутузова, что вызвало протест правозащитников и общественности Самары. После смерти Георгия дело сначала было закрыто в связи с его смертью, а потом в связи с невиновностью, причем была установлена фабрикация дела.

Только через несколько месяцев удалось возбудить дело против сотрудников милиции, которые настаивали на том, что причиной смерти могло быть обычное повышение артериального давления или гипертония. Следователь не принял в качестве доказательства медицинское заключение, сделанное после смерти Кутузова и устанавливающее связь его смерти с полученными травмами, и настаивал на эксгумации тела, против чего возражали родные Георгия, однако сначала районный, а потом областной суд приняли положительное решение об эксгумации.

За это время обе сотрудницы конного патруля уволились из органов МВД и скрылись из Самары.

Валерий Алмазов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке