Михаил Ходорковский. Фото: daylife.com
  • 21-06-2011 (12:56)

На голубом глазу

Коллегия Мосгорсуда не нашла политики в деле Ходорковского и Лебедева

update: 21-06-2011 (13:56)

Кассационная коллегия Мосгорсуда, рассматривая кассации защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, не нашла в их деле политической подоплеки.  Об этом на пресс-конференции, транслировавшейся РАПСИ, 21 июня заявил председатель коллегии Владимир Усов.

"Защита в кассационных жалобах ставила вопрос о том, что в данном деле существует политическая подоплека, мы никаких таких мотивов не нашли", — заявил он.

Кроме того, члены коллегии отвергли заявления о том, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были дважды осуждены за одни и те же действия. По словам федерального судьи Мосгорсуда Елены Арычкиной, то, что Лебедев и Ходорковский были в первый и второй раз осуждены за разные преступления, следует из приговоров Мещанского и Хамовнического судов Москвы по двум делам бывших руководителей "ЮКОСа".

Судьи также объяснили решение кассационной инстанции о снижении обоим осужденным сроков на один год. Как отметил Виктор Усов, причиной этого стали изменения санкций по статьям, вменяемым Ходорковскому и Лебедеву. Так, по его словам, в статье 160 УК РФ ("Хищение имущества") нижний порог наказания был с пяти лет тюрьмы изменен до двух месяцев при верхнем пороге в 10 лет.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Вторая причина в том, что гособвинение снизило объемы похищенной бизнесменами нефти", — заключил он.

На вопрос о том, почему объемы похищенной нефти были снижены, судьи не ответили, посоветовав всем заинтересованным "смотреть приговор".

Усов также заявил, что при рассмотрении дела кассационная коллегия не испытывала на себе никакого давления. Кроме того, по словам судьи, у коллегии не сложилось впечатления, что приговор, составленный председателем Хамовнического суда Виктором Данилкиным, был составлен не им. "Приговор написан профессионально, в нем содержатся все доводы и мотивы преступления", — пояснил судья.

"Они, конечно, не нашли там никакой политики. Я бы удивился, если бы они нашли что-нибудь", — прокомментировал Каспаров.Ru заявления судей адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

"Если премьер и бывший президент оказывает давление на суд, говорит, что "вор должен сидеть в тюрьме", говорит о Ходорковском, что его руки по локоть в крови, это давление политика на суд", — пояснил он позицию защиты Ходорковского. На данные факты адвокаты указывали в жалобе, поданной в кассационную коллегию Мосгорсуда.

Московский городской суд отклонил жалобу на приговор Хамовнического суда Москвы по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева 24 мая. Сроки заключения бизнесменов были снижены с 13,5 лет до 12,5 лет. Ранее Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 13,5 годам колонии общего режима по обвинению в хищении нефти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на ютуб-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"