Дмитрий Медведев продлит полномочия гепрокурора Юрия Чайки, которые истекают 23 июня. Мнения экспертов, опрошенных Каспаров.Ru, разделились. Часть считает это решение удачным, другие полагают, что оно свидетельствует о слабости президента.

Станислав Белковский, руководитель Института национальной стратегии:

— Для этого есть аппаратные соображения, которые нам, простым смертным, непонятны. Например, известно, что Чайке пролоббировали кресло генпрокурора вместо тогдашнего могущественного Устинова люди из семьи Ельцина и близкие им политические менеджеры, которые тоже сыграли значительную роль в судьбе Медведева.

Вторая же версия заключается в том, что Медведев решил не менять ничего перед выборами 2012 года.

В любом случае подобные решения публично не объяснимы. Понятно, что человек с репутацией Чайки не может быть генпрокуром и, если Медведев хотел дать какой-то сигнал его переназначением, то он явно дал понять, что никакой борьбы с коррупцией не будет.

Алексей Дымовский, экс-майор милиции:

— Я видел порядка ста заявлений только жителей Краснодарского края, которые жаловались Чайке на действия следователей. И он все их вернул назад. Все жалобы вернул в нарушение порядка.

Чайка ничем не занимается, кроме поиска личной выгоды. Он, как Нургалиев, проскочил. Сейчас так все проскакивают. Люди уже понимают, что это фикция.

Павел Чиков, председатель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора":

— С момента своего прихода Медведев провел во власть только одного "своего" человека — министра юстиции Александра Коновалова. Все остальные руководили до него и останутся руководить после него.

В силу каких-то причин Медведев не имеет либо возможности, либо желания менять людей.

Чайка стоит в списке самых одиозных руководителей наряду с Нургалиевым и Голиковой, и его переназначение может означать лишь нежелание усиливать Следственный комитет, ведь любая кандидатура, кроме Чайки, означала бы усиление Бастрыкина.

Конфликт прокуратуры и СКР был частично потушен, по крайней мере была договоренность, что боссы публично не бьются. Смена Чайки означала бы нарушение этой конвенции. Такие вещи перед выборами нежелательны.

Думаю, что следующим летом Чайка уже не будет занимать эту должность.

Владимир Прибыловский, президент информационно-исследовательского центра "Панорама":

— Назначение Чайки — поражение питерских чекистов, которые хотели бы его съесть.

Там давняя вражда, начиная с Сечина, у которого это и семейное дело. У него дочь замужем за сыном Устинова, а племянник Устинова — помощник Сечина. А там еще не только Сечин, но и Бастрыкин, Бортников, Патрушев.

Так что это победа Медведева над Сечиным. Другое дело, что без согласия Путина Медведев бы эту кандидатуру не провел, поэтому тут либо у премьера не было вопросов, либо он хочет сохранить баланс сил.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета:

— Это единственный правильный выбор. Чайка пользуется авторитетом благодаря позиции Генпрокуратуры по ряду резонансных дел. В первую очередь по делу Бульбова. На Чайку нет компромата, единственный компромат по нему, а точнее по его сыну, был выплеснут давно, а другого ничего не накопали, хотя копали долго.

Чайка — прекрасный юрист, системный человек, которого к тому же не контролируют спецслужбы. Его назначение объективно и оптимально.

Олег Волгин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter