Гибнущие деревья, фото с сайта lifenews.ru
  • 22-06-2011 (13:15)

Танцы над Волгой

В Волгограде "танцующий мост" озеленили погибающими деревьями

update: 22-06-2011 (13:24)

В Волгограде возбуждено очередное уголовное дело, связанное с "танцующим мостом". Как сообщили 22 июня корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, при озеленении моста через Волгу фактически было похищено более 5,5 млн рублей.

Государственное унитарное предприятие "Волгоградоблинвест", которое являлось заказчиком строительства моста, заключило договоры на выполнение работ по благоустройству прилегающей к нему территории с двумя предприятиями. Весной 2009 года работы по озеленению были завершены, приняты заказчиком, а исполнителям работ выплачено более 5,5 млн рублей. Однако вскоре после высадки практически все зеленые насаждения погибли.

Прокуратура Центрального района Волгограда установила, что

все саженцы в момент высадки были сильно повреждены и непригодны для озеленительных работ.

Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с этим возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием").

Напомним, мост через Волгу длиной более семи километров строили 13 лет, а в эксплуатацию сдали в 2009 году. В мае 2010 года возникли аномальные колебания конструкции, которые доходили до одного метра, мост закрыли. Запрещено было и прохождение судов под мостом.

В качестве возможных причин колебаний назывались землетрясение и сильный ветер, однако ни одна из этих версий не нашла подтверждения. Комиссия пришла к выводу, что явление вызвано "редчайшим стечением природных обстоятельств". Мост получил название "танцующий", движение по нему и под ним было открыто только через девять месяцев.

Отметим, что после этого начались проверки расходования средств при строительстве моста. Счетная палата России опубликовала данные проверки "эффективности расходования бюджетных средств администрацией Волгоградской области и организациями при строительстве перехода через Волгу". Было отмечено, что

договоры заключались, как правило, без проведения конкурсных процедур. Нецелевое расходование бюджетных средств оценено в 204 млн рублей, перерасход сметы превысил 1,5 млрд рублей.

В июне 2011 года возбуждено уголовное дело по факту хищения 15 млн рублей путем заключения в 2003 году договора на привлечение инвестиций для завершения строительства моста. Бюджетные деньги поступили на счет московской фирмы, а инвестиции так и не были привлечены.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами