Цензор Интернета. Рисунок: news.ferghana.ru
  • 22-06-2011 (15:20)

Бег с барьерами

Правозащитники заявили о росте попыток ограничения свободы в Интернете

update: 22-06-2011 (17:52)

Правозащитники в период с 2008 по 2011 годы зафиксировали 111 фактов ограничения свободы доступа к Интернету, причем в последние годы их число возрастает. Об этом сообщается в докладе "Несвобода Интернета" правозащитной ассоциации "Агора", опубликованном 22 июня.

Аналитики "Агоры" за время проведения исследования зафиксировали 22 попытки законодательного регулирования доступа к размещенной в сети информации, 65 случаев преследования политических и гражданских активистов в связи с их деятельность в Интернете.

К таким случаям эксперты относят два убийства владельцев оппозиционных сайтов на Северном Кавказе, 3 нападения на блогеров, 22 случая уголовного преследования, а также 14 кибератак, 9 случае ограничения доступа, шесть предупреждений от госорганов и 25 исков о защите чести и достоинства.

"Невозможно классифицировать все возможные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи Сети. Насколько разнообразен Интернет, настолько же вариативны и угрозы свободному его использованию", - отмечается в докладе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Оценивая динамику попыток так или иначе воздействовать на интернет-пользователей, эксперты указывают на ежегодный рост напряженности в отношениях между интернет-активистами и их противниками.

Составители доклада указывают на рост количества хакерских атак, продолжающиеся призывы чиновников к госрегулированию интернет-пространства, ужесточению контроля за пользователями и ужесточение ответственности пользователей.

"Очевидно, все эти тенденции непосредственно связаны с дальнейшем возрастанием роли глобальной паутины в общественной и политической жизни страны, причем за активность в Интернете все чаще приходится расплачиваться в офф-лайн",- заключают эксперты "Агоры".

Ранее в докладе правозащитной организации Freedom House Россия оказалась на 22 месте из 37 по уровню свободы в Интернете. Она была признана страной с "частично свободным" сетевым пространством. Лидерами рейтинга стали Эстония, США, Германия и Австралия. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма