Россия и Евросоюз, изображение aif.ru
  • 22-06-2011 (20:19)

Не к добру

Евросоюз обеспокоен отказом в регистрации Партии народной свободы

update: 22-06-2011 (20:18)

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон 22 июня выразила обеспокоенность в связи с отказом в регистрации в России Партии народной свободы. В заявлении, распространенном ее канцелярией, отмечается, что это не первый подобный случай за последние годы.

"Трудности, которые испытывают российские партии при регистрации для участия в выборах, вносят ограничения в политическое соперничество в стране, сужают выбор, имеющийся в распоряжении электората, и являются реальными препятствиями для политического плюрализма", - отметила Эштон.

Ранее 22 июня "Альянс либералов и демократов за Европу" в Парламентской ассамблее Совета Европы

назвал решение российского Минюста не регистрировать "Парнас" нарушением международных обязательств.

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава Альянса Ги Верхофстадт призвал ПАСЕ "принять необходимые меры и изучить соответствие российского законодательства о регистрации политических партий европейским правовым стандартам".

По мнению членов альянса, очередной отказ в регистрации политической партии является тревожным сигналом в преддверии парламентских и президентских выборов.

Министерство юстиции отказало в регистрации оппозиционной Партии народной свободы 22 июня. Свое решение чиновники объяснили нарушениями в уставе и документах, поданных на регистрацию. Среди членов новой партии они нашли несовершеннолетних и умерших граждан.

Сопредседатели "Парнаса" Михаил Касьянов (РНДС), Владимир Милов ("Демократический выбор"), Борис Немцов (движение "Солидарность") и Владимир Рыжков (Республиканская партия) не намерены обжаловать решение Минюста в суде, так как считают его политическим, а не правовым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях