ЕСПЧ. Фото www.mair.in.ua
  • 24-06-2011 (10:10)

Отмахнуться от суда

Госдума примет в ускоренном режиме закон о блокировании решений ЕСПЧ

update: 24-06-2011 (11:01)

Законопроект о блокировании Россией решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) будет принят в ускоренном порядке. Кремль демонстрирует, что постоянная критика со стороны европейцев ему надоела, пишут 24 июня "Ведомости".

Как сообщил заместитель председателя комитета по госстроительству Александр Москалец, документ может быть принят во всех трех чтениях уже 6 июля.

Чиновник говорит, что это политическое решение, поскольку деятельность ЕСПЧ давно вызывает у Кремля раздражение.

Последней каплей, по его словам, стало решение ЕСПЧ по Республиканской партии Владимира Рыжкова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Суд в Страсбурге постановил, что при отказе в ее регистрации Россия нарушила право на свободу собраний и объединений и теперь политик может требовать восстановления в правах.

Это решение возмутило даже Дмитрия Медведева, подтвердил "Ведомостям" другой чиновник Кремля.

Как писал Каспаров.Ru, законопроект, позволяющий Конституционному суду России блокировать исполнение решений ЕСПЧ, был внесен на рассмотрение в Госдуму 20 июня.

По проекту сенатора Александра Торшина, российские законы, которые ЕСПЧ признал нарушающими Конвенцию о правах человека, теперь должны будут проходить дополнительную проверку на предмет соответствия Конституции.

Если КС признает их конституционными, пересматривать законы и вынесенные на их основании судебные решения не потребуется.

Единственным непреложным обязательством России станет выплата присужденной ЕСПЧ компенсации. Таким образом, КС получит возможность выдавать индульгенцию на неисполнение решений Страсбургского суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"