Выборы. Фото с сайта rferl.org
  • 24-06-2011 (15:23)

Другим путем

Удальцов предложил провести альтернативные выборы

update: 24-06-2011 (15:40)

Оппозиции необходимо провести альтернативные выборы. С таким предложением к членам Комитета народного спасения намерен обратиться лидер Левого фронта Сергей Удальцов, сообщает 24 июня пресс-служба организации.

"После отказа Минюста в регистрации Партии народной свободы стало совершенно очевидно, что ни одна реально оппозиционная политическая партия к участию в парламентских выборах в декабре 2011 года допущена не будет. Таким образом, грубо нарушено конституционное право миллионов граждан России избирать и быть избранным в органы государственной власти. Мириться с этим просто недопустимо", — считает Удальцов.

Он предлагает всем оппозиционным силам включаться в работу Комитета национального спасения (КНС), который был создан в мае этого года. В КНС входят представители незарегистрированных политических партий "РОТ фронт", "Другая Россия", "Родина: здравый смысл" и движения "Левый фронт".

По мнению Удальцова, помимо бойкота оппозиции следует организовать альтернативные выборы. Для этого в ближайшее время необходимо на паритетных началах сформировать список кандидатов в депутаты Народного парламента (или Национальной ассамблеи), куда бы вошли представители самых разных оппозиционных организаций. После этого данный список должен быть выставлен на голосование в Интернете и на различных акциях протеста, в том числе и в день проведения официального голосования.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Нужно предложить гражданам 4 декабря не просто не ходить на фиктивные выборы, а выйти на площадь и тем самым проголосовать за список кандидатов в Народный парламент. Пришел на площадь — значит проголосовал. В дальнейшем этот Народный парламент следует превратить в центр консолидации всех сторонников освобождения России от режима тандемократии", — заявил Сергей Удальцов.

У коллег по комитету идея Удальцова не нашла поддержки. Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов считает, что подобные планы не осуществимы.

"Я думаю, что это невозможно организовать, это мышиная возня. Я бы списки отнес в ЦИК. Вот мы с Гарри Каспаровым в 2007 году относили списки оппозиционных кандидатов. Естественно, их не приняли, но как пропагандистский шаг это очень важно. Выборы невозможно организовать, это неосуществимая затея, она требует большого количества денег, а списки можно подать, минуя Минюст", — считает Лимонов.

По мнению эксперта Центра политических технологий Ольги Мефодьевой, альтернативные выборы не смогут повлиять на имидж российской оппозиции и привлечь новых сторонников.

"Альтернативные выборы не очень помогут. Для привлечения новых сторонников оппозиционерам нужна программа. Радикальная оппозиция продолжает считать, что акциями они привлекут сторонников. Пример Алексея Навального говорит об обратном. Альтернативные выборы — это имитация бурной деятельности", — говорит эксперт.

Следующие выборы в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации пройдут 4 декабря. Впервые Госдума будет избираться на пять лет. В преддверии выборов восьми оппозиционным партиям отказали в регистрации.

Александр Тихомиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах