Владимир Путин и Валентина Матвиенко. Фото с сайта news.spbland.ru
  • 25-06-2011 (17:58)

Отступление на Москву

Источник: Матвиенко переводят в СФ из-за низкого рейтинга "ЕдРа" в Петербурге

update: 25-06-2011 (17:59)

Предложение о переходе губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на работу в Совет Федерации вызвано желанием повысить рейтинг "Единой России" перед выборами в Госдуму. Об этом 25 июня со ссылкой на свои источники пишет "Коммерсант".

"То, что Дмитрий Медведев высказался в поддержку идеи перемещения Валентины Матвиенко в спикерское кресло, это скорее "черная метка", чем перспектива ее избрания на этот пост.

Судя по словам Медведева, он считает, что Матвиенко не должна оставаться губернатором, и у нее это, скорее всего, должно вызвать шок. Конечно, это пока позиция Медведева, но не исключено, что ситуация запланирована по договоренности с Путиным",— сказал источник в кремлевской администрации.

Впрочем, источники издания в Смольном говорят, что шока у Валентины Матвиенко сообщение о ее карьерных перспективах не вызвало. По словам собеседников, первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков приезжал в Санкт-Петербург, где обсудил с Валентиной Матвиенко и спикером петербургского парламента Вадимом Тюльпановым подготовку к выборам.

Смотрите также
НОВОСТИ

А ранее позиции губернатора активно обсуждались в кулуарах Петербургского экономического форума.

"C подачи Суркова речь шла о том, что Матвиенко, находясь в списке "Единой России", будет тянуть его вниз, и необходимо ее убрать из города, заменив новым лицом.

При этом обсуждались варианты ее возможного перемещения в Госдуму, где она, как и Сергей Миронов, может воспользоваться отложенным мандатом",— рассказал один из источников, сославшись на мнение Суркова. По словам собеседника газеты, в этой ситуации Валентина Матвиенко стала активно выторговывать себе новый пост.

Напомним, 24 июня президент Дмитрий Медведев поддержал "предложение ряда губернаторов" о выдвижении главы Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на пост спикера Совета Федерации, который ранее занимал Сергей Миронов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы