Экологи на пляже возле "дворца Путина". Фото: gazaryan-suren.livejournal.com
  • 26-06-2011 (12:15)

Пляж премьера

Активисты прорвали охрану пляжа возле "дворца Путина" и смогли искупаться в море

update: 26-06-2011 (16:44)

Активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу", члены молодежного "Яблока" и движения "Солидарность", а также представители Геленджикского правозащитного центра провели общественную инспекцию побережья Черного моря в районе, где расположен так называемый "дворец Путина". Об этом 26 июня сообщает в своем блоге активист "Эковахты" Сурен Газарян.

Экологам удалось прорвать охрану пляжа, примыкающего к ставшему объектом скандала комплексу зданий, и даже искупаться в море. "Нам удалось не только осмотреть пляж, но и отстоять свое право им воспользоваться", – пишет Газарян.

По его словам, берег моря был перегорожен железным забором, который препятствовал доступу граждан к "технической зоне причала". "На самом деле его назначение – оградить от посторонних глаз незаконное строительство береговой инфраструктуры "дворца". У забора постоянно дежурят пограничники, которые нам не разрешили через него перелезть", – сообщает активист.

"Чтобы попасть на пляж, который по закону должен быть доступен для всех граждан, нам пришлось обойти забор сначала вдоль реки, а затем пройти пару километров по лесу, включая экстремальный спуск по ущелью.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Выйдя из леса, мы скоро подошли к табличке с любопытной надписью. Возле нее дежурили три человека в черном, которые стали рассказывать, что это частная территория и входить на нее нельзя. Себя они назвали сотрудниками ЧОП "Рубин", хотя ни жетонов, ни удостоверений у них не было. Не смогли они объяснить и то, какой объект охраняют на общедоступной береговой полосе", – отметил эколог.

Он рассказал, что охранники, к которым прибыло подкрепление, попытались остановить активистов. Однако это не удалось. В какой-то момент охранники просто перегородили путь своими телами и заявили, что никого не пропустят, пока не явится полиция. "Но мы и не собирались уходить – сразу за забором дворца сохранился небольшой участок пляжа, где можно было искупаться.

Десять охранников выстроились вокруг пляжа и стояли так до тех пор, пока мы, выкупавшись, не собрались идти назад", – отмечает Газарян.

После этого начальник приказал ЧОПовцам "перейти к жестким мерам и охранники стали задерживать также девушек, пожилых людей и угрожать. Чтобы не спровоцировать драку, мы вынуждены были остановиться", сообщает Газарян.

Экологи вызвали полицию, сотрудники которой, прибыв на место, приняли от них заявление о незаконном задержании.

Напомним, что накануне лидер московского "Молодежного Яблока" Кирилл Гончаров, задержанный после акции у "дачи Патриарха" под Геленджиком, был приговорен к 5 суткам административного ареста за "неповиновение законным требованиям сотрудников полиции".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России