Юрий Чайка. Фото: mn.ru
  • 27-06-2011 (09:47)

Корень зла

Hermitage Capital требует возбудить уголовное дело в отношении генпрокурора России

update: 27-06-2011 (12:27)

Инвестиционный фонд Hermitage Capital потребовал возбудить уголовное дело в отношении генпрокурора России Юрия Чайки в связи с незаконным освобождением должностных лиц инспекции Федеральной налоговой службы от уголовной ответственности. Как сообщила Каспаров.Ru 27 июня пресс-служба фонда, соответствующее заявление юристы подали в Следственный комитет России.

Речь идет о хищении бюджетных средств, которое вскрыл юрист фонда Сергей Магнитский, позже скончавшийся в СИЗО.

"В течение трех с половиной лет наш клиент сообщал в Генеральную прокуратуру России об обнаруженных систематических масштабных хищениях денег из бюджета Российской Федерации преступной группой, в состав которой входят сотрудники налоговых и правоохранительных органов, и в частности, руководители ИФНС номер 25 и номер 28 по городу Москве Елена Химина и Ольга Степанова. Ни по одному из этих заявлений Генеральная прокуратура России не приняла предусмотренных законом мер прокурорского реагирования", – отмечается в заявлении.

В фонде также утверждают, что прокуратура России не только не приняла самостоятельных мер к пресечению преступной деятельности сотрудников налоговых и правоохранительных органов, но и

Смотрите также
НОВОСТИ

препятствовала осуществлению расследования данных преступлений другими ведомствами.

Ранее президент Дмитрий Медведев дал генпрокурору Чайке и главе МВД Рашиду Нургалиеву поручением разобраться со всеми делами, связанными с именем Сергея Магнитского.

Юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован после того, как раскрыл схему хищения денег из бюджета страны. После того, как его обвинили в пособничестве уклонению от налогов, он умер в следственном изоляторе 16 ноября 2009 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма