Митинг в Туапсе. Фото: tuapse-city.ru
  • 28-06-2011 (12:09)

Туапсе в протесте

Две тысячи туапсинцев вышли на митинг против запуска химического терминала

update: 28-06-2011 (18:03)

В краснодарском Туапсе на центральной площади города 26 июня прошел очередной экологический митинг против запуска Туапсинского балкерного терминала (ТБТ), принадлежащего компании "Еврохим". Как сообщила 28 июня Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу", на шестой по счету митинг пришло около двух тысяч человек.

Основным требованием собравшихся стало проведение городского референдума по ТБТ, которому препятствуют местные власти, уже дважды не принявшие документы от инициативной группы.

Этот пункт стал основным в принятой на митинге резолюции. Кроме этого был поднят вопрос об экологической опасности от Туапсинского нефтезавода компании "Роснефть", который является главным загрязнителем окружающей среды города и представляет большую угрозу в случае аварии на нем.

Среди организаторов акции были экологи, представители партии "Яблоко", участие в ней приняли активисты "Патриотов России", КПРФ и "Справедливой России", простые горожане.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе митинга координатор Экологической вахты и один из организаторов акции Андрей Рудомаха сообщил о поручении президента Дмитрия Медведева премьер-министру Владимиру Путину и краснодарскому губернатору Александру Ткачеву провести дополнительные общественные слушания по ТБТ.

По мнению Рудомахи, общественные слушания нужно делать в форме митинга, чтобы в них смогли принять участие все заинтересованные жители Туапсе.

Отметим, что власти препятствовали проведению митинга. Так, организаторам было навязано неудобное время, работникам муниципальных учреждений было запрещено приходить на акцию, а СМИ отказались опубликовать информацию о ней.

На самой акции полиция запретила размещать в качестве трибуны автомобиль "УАЗ", хотя информация об этом была включена в уведомление о митинге.

Кроме того, в ходе митинга несколько групп провокаторов начали выкрикивать в мегафон лозунги против "зеленых" и попытались растянуть большой плакат "Лжеэкологи, не морочьте людям голову!". Однако организаторы пресекли эти действия и с помощью полицейских задержали несколько человек. Все они, кроме руководителя этой группы, были в нетрезвом состоянии.

После митинга перед жителями выступила краснодарская рок-группа "Календарь Майя" с песнями экологической тематики.

Напомним, что терминал строится в центре города, рядом с жилой зоной и через него планируется перегружать химические удобрения, против этого и выступают туапсинцы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода