Техника на месте вырубки в Химкинском лесу. Фото из микроблога Ярослава Никитенко
  • 28-06-2011 (12:24)

Второй фронт

Химкинские экологи остановят вырубки под трассу в Петербург в Солнечногорском лесу

update: 28-06-2011 (16:55)

К акции солнечногорских экологов против вырубки леса под трассу Москва — Санкт-Петербург присоединятся защитники Химок. Об этом лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова 28 июня сообщила в своем микроблоге.

Согласно сообщению Чириковой, химкинские экологи 29 июня соберутся у станции Крюково и двинутся к месту вырубки в Солнечногорском лесу. Сбор активистов назначен на 11:00.

Ранее защитники Солнечногорского леса объявили о проведении 29 июня схода граждан на одном из четырех мест вырубки деревьев. По словам координатора инициативной группы солнечногорских лесозащитников Михаила Васильева, юридическим основанием для акции стало принятое зимой решение правительственной комиссии по транспорту и связи об общественно-экологическом контроле.

Участники акции проверят у строителей документы и составят акт о том, что работы в лесу ведутся незаконно. Он будет приложен к заявлению, которое противники вырубок уже направили в прокуратуру.

Смотрите также
НОВОСТИ

В разговоре с корреспондентом Каспаров.Ru Васильев также рассказал, что противники прокладки трассы в Санкт-Петербург через Солнечногорский лес разобьют эколагерь рядом с местом вырубок самых ценных деревьев.

Как и в Химкинском лесу, рабочие там не имеют разрешений на работы и порубочных билетов. Кроме того, они проводят вырубки в летнее время, что запрещено законодательством, поскольку наносит серьезный вред живой природе.

Солнечногорске активисты обнаружили первую вырубку с работающим харвестером еще 19 июня. Через три дня еще одна вырубка была найдена у дороги "Льялово — Жилино", а косвенные признаки позволяют говорить о еще двух местах расчистки просеки под трассу.

В общей сложности по лесу должно пройти 17 километров трассы.

Ранее проект прокладки трассы вызвал массовые протестные акции защитников Химкинского леса. В августе 2010 года президент Дмитрий Медведев приостановил проект для дополнительного общественного обсуждения. Однако уже в декабре 2010 года правительственная комиссия объявила о решении не менять маршрут. Весной 2011 года продолжилась вырубка леса и противостояние его защитников с рабочими.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный