Судебные приставы. Фото: newsru.com
  • 28-06-2011 (16:55)

Лишние люди

Беженцы из Баку заперты в гостинице "Южная", откуда их выселяет собственник

update: 28-06-2011 (16:50)

В гостинице "Южная" блокированы беженцы из Баку, которых силой выселяет собственник здания. Девять беженцев находятся в коридоре отеля без еды и воды, они не могут выйти, поскольку обратно их не пустит охрана, пишет 28 июня "Новая газета", ссылаясь на слова Анаиды Микаэлянц, одной из выселяемых.

Нанятая собственником охрана следит, чтобы беженцы не поднялись наверх, к своим комнатам, которые уже опечатаны. В туалет их водят только по одному.

"К нам не пропускают никого, даже врачей скорой, которую мы вызывали вчера - женщине стало плохо", - рассказывает Анаида Микаэлянц.

Как рассказывает "Новая газета", 27 июня приставы выселили беженцев из своих комнат. Сейчас еды и воды у них нет. Но уходить они все равно не собираются.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы идем на смерть! А куда нам деваться? Другого жилья нету!" - говорят они.

Как писал Каспаров.Ru, в 2009–2010 годах Гагаринский районный суд удовлетворил иски гостиницы о выселении беженцев в специально приобретенные для них квартиры в Воронежской и Ивановской областях.

Однако семьи отказались подписывать договоры дарения и не стали переезжать в другие регионы. Действия приставов жители гостиницы считают незаконными.

Судебное решение о выселении было обжаловано в Мосгорсуде, который вернул дело на пересмотр в Гагаринский суд. Новое рассмотрение дела состоялось 21 июня. Судья Удов подтвердил законность выселения из отеля граждан вне зависимости от того, подписали ли они договор дарения.

Одиннадцать армянских семей живут в гостинице более 20 лет. В Москву они перебрались, спасаясь от межнационального конфликта, который разгорелся в 1989–1990 годах в Азербайджане.

По решению Совета министров СССР беженцев заселил в "Южную". Семьи пытались встать на жилищный учет, так как это удалось сделать их товарищам по несчастью в других округах.

Они просили суд признать юридический факт их постоянного проживания в Москве.

Для этого беженцы предоставили полный комплект документов, пригласили свидетелей, но собственник гостиницы факт их постоянного проживания не признал, и суд принял его сторону. Правительство Москвы также не усмотрело законных оснований для признания этих семей нуждающимися в квартирах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого