Взятки. Фото с сайта alphatv.ru
  • 29-06-2011 (09:29)

Счет 1:38

Главный интендант Сибирского военного округа осужден за взятки от "своих" фирм-поставщиков

update: 29-06-2011 (09:27)

Военный суд вынес обвинительный приговор бывшему начальнику продовольственной службы Сибирского военного округа полковнику Андрею Евплову. За взятки в сумме 650 тысяч рублей ему присужден штраф 25 млн рублей. Об этом 28 июня сообщила главная военная прокуратура.

Уголовное дело против Евплова, а также начальника 62-го отдела заказов и поставок материальных средств служб тыла Министерства обороны России Николая Чекулаева и его заместителя Александра Ревенкова было возбуждено в Чите, где расположен штаб Сибирского военного округа, в ноябре 2010 года.

Следствие установило, что с августа 2009 года по сентябрь 2010 года все трое неоднократно вымогали у представителей коммерческих организаций взятки за допуск к участию в аукционах, которые проводил 62-й отдел, на поставку продовольствия для воинских частей. За это

предпринимателям обещали "победу" в аукционах, ускоренную приемку и своевременную оплату поставляемых продуктов питания.

Смотрите также
НОВОСТИ

В отношении Евплова следствие установило три эпизода получения взяток на сумму 650 тысяч рублей. Суд признал полковника виновным по части 5 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки с вымогательством в крупном размере группой лиц") и

присудил ему штраф в размере 25 миллионов рублей, что в 38.5 раз превышает инкреминированную ему сумму взятки.

В доход государства изъят принадлежавший ему легковой автомобиль марки "Тойота-Креста".

Отметим, что по инициативе Дмитрия Медведева наказание по части 5 статьи 290 ужесточено и

предусматривает штраф в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки

либо лишение свободы от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.

Напомним, что это не первое преступление, связанное с поставкой продуктов питания для Министерства обороны. В конце мая в военный суд направлены материалы уголовного дела в отношении начальника продовольственной службы Тихоокеанского флота полковника Сергея Плетнева. Причиненный им ущерб оценивается в 6,3 млн рублей. Вместо приобретения продуктов для флота он купил себе мебель.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России