Брачный cоюз наших славных карапузиков заключался явно на небесах: урка с финкой — "отрежем так, что ничего больше не вырастет" — и его вторая половинка, аферист на доверии —  "свобода лучше, чем несвобода".

Вместе эта сладкая парочка эффективных менеджеров четыре года покрывала, как двуглавый Бог черепаху, все поле архетипов российского политического бессознательного.

Режим воров в законе, для которого так органичен и представителен наш национальный урка, вышедший, словно Венера из пены морской, из питерской подворотни, не мог бы технологически функционировать без буржуазных специалистов — либеральных капо, воспитанных в юности на романах Стругацких, слетах авторской песни, переводах из Фридриха Августа фон Хайека.

Мудрость национального урки, его многолетний опыт работы с агентурой подсказывали ему, что даже самый трусливый и продажный интеллигентишка, а повидал он таких тьму тьмущую, шестерить будет намного шустрее, если распрямить его душу, дать ему возможность почувствовать какое-то элементарное самоуважение.

И в этом отношении циничный пустобрех Айфончик был, конечно, для бригады воров в законе находкой, позволявшей обслуживающим ее либеральным капо совершенно искренне позиционировать себя не суками позорными, а чуть ли ни вольтерьянцами и тираноборцами.

Своим подвижническим прогрессивным блеянием на холодной вершине власти Венцененосный ежедневно напоминал им, что, несмотря на все перегибы и отдельные ошибки кровавых сечинских чекистов, им (капо) все-таки удается даже в этих тяжелейших условиях последовательно проводить генеральный курс Гайдара-Чубайса-Абрамовича на углубление либеральных реформ в России.

Но все хорошее когда-то кончается. Срок брачного контракта истекает. Айфончика пора сливать в Конституционный сортир, простите, суд. Но дело его обязательно должно выжить. Выполняемая им социопсихотерапевтическая функция становится в его отсутствие еще более востребованной.

Ведь теперь всем кузьминовым-набиулинным и гуриевым, мау и гозманам, венедиктовым и фадеевым, юргенсам и прочим иноземцевым мира придется разъяснять доверенной им пастве, что национальный раб зубами и ногтями вцепился в свои гребаные галеры вовсе не потому, что наверняка знает, что как только его от них оттащат, он так же как и Мубарак и по тем же самым основаниям непременно окажется в тюрьме. А токмо из-за того, что ему, страстотерпцу нашему, нужно еще как минимум двенадцать лет, чтобы довести до конца непопулярные, но так необходимые стране радикальные либеральные реформы.

Они с этим справятся. Послушайте, например, еще раз, как вдохновенно и в то же время с каким чувством собственного достоинства и собственной исключительности поет о самом главном и самом востребованном в верхах талантливейший капо путинской эпохи ААВ-старшенький:

"Следующий президентский цикл — 6 лет. Это означает, что у президента есть 3 года на непопулярные реформы. Полсрока вы можете проводить непопулярные реформы, а потом зализывать раны населению. Это значит, нас ожидает настоящая реформа образования и здравоохранения, настоящая пенсионная реформа. И это все 2012-2015 годы, и, насколько я знаю, нынешняя команда это понимает.

Это очень важная история, но не потому, что это судьбоносные выборы: придет та же команда. Важно то, что эта политическая команда готова к реформам. Я понимаю направление —  восстановление конкуренции.

Иначе не выжить. В данном случае я имею в виду экономическую, а не политическую конкуренцию: глубокие, я бы сказал — антинародные, как скажет Геннадий Андреевич Зюганов, реформы. Собственно, гайдаровские-2, грубо говоря".

А вот вам, дамы и господа, и символ гайдаровских-2, новая либеральная надежда России: вместо уходящего Айфончика Кремлевского — Айфуйчик Куршавельский, дядя Степа, которого, как разъяснил поэт, можно только в попу. А выше не достать. Выше только жилистый карапузик с бегающими желвачками, которого сам дядя Степа, высоко подняв над головой, как свой самый ценный баскетбольный приз NBA , преданно целует в попу — идущие в "Прдело" приветствуют тебя, приблатненный Цезарь.

P.S. Для чудаков, вообразивших, что дядя Степа дерзновенно замахнулся якобы аж на премьерское кресло "самого Путина", замечу, что Айфуйчик Куршавельский берег честь смолоду и всегда отвечал на вызовы времени очень грамотно и взвешенно. Так в комсомольской и местами даже партийной (КПСС) юности он разгружал вагоны, а в свободное время брал с Потаниным банки, участвовал в залоговых аукционах, переводил через дорогу старушек и так стал миллиардером. Вот и сейчас он, не будучи более в силах равнодушно созерцать дальнейшее разорение державы проклятыми олигархами и коррупционерами, выразил верноподданейшее пожелание стать первым министром президента Путина, которому, как он справедливо подметил, нет альтернативы как самой выдающейся посредственности (альфа-моль) нашего политического класса.

Андрей Пионтковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter