Прокуратура. Фото: news.vdv-s.ru (с)
  • 30-06-2011 (11:42)

Свобода, недорого

В Мордовии за взятку оштрафовали районного прокурора

update: 30-06-2011 (12:04)

Верховный суд Мордовии 28 июня приговорил бывшего прокурора Ковылкинского района Василию Кузнецова штрафу в 800 тысяч рублей за получение взятки в 300 тысяч рублей. Как подтвердили 30 июня корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе суда, обвинение просило назначить подсудимому три года лишения свободы в колонии строгого режима.

Суд установил, что районная прокуратура совместно со станцией по борьбе с болезнями животных провела проверку на Ковылкинском муниципальном рынке в ноябре 2010 года и выявила нарушения ветеринарного и фитосанитарного законодательства. Кроме того обнаружились упущения в паспорте безопасности рынка. После этого прокурор пригласил директора рынка Василия Ташкина и, пригрозив ему штрафом в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей, предложил "уладить" дело за 310 тысяч рублей.

Деньги прокурор согласился принять по частям в течение 4 месяцев.

Ташкин написал заявление в УФСБ и 28 декабря 2010 года прокурор был задержан в своем кабинете при получении первых 100 тысяч рублей Суд признал 44-летнего Кузнецова виновным в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 290 (Получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ). Он приговорен к штрафу, а также лишен права занимать определенные должности сроком на 2 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что с 1 июня по инициативе президента Дмитря Медведева в статью 290 УК РФ о взятках внесены изменения. Ужесточающие материальную часть наказания. Часть 4 статьи 290 предусматривает наказание штрафом в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки.

Получение взятки в 100 тысяч рублей согласно норм статьи должно наказываться штрафом в 6 млн рублей.

Напомним, что это не первый случай, когда работники мордовской прокуратуры попадают под суд. Так, в 2009 году был осужден бывший прокурор Зубово-Полянского района Геннадий Половников. Он был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Советник юстиции покрывал группу лиц, виновных в изнасиловании 16-летней девушки. Прокурор получил два года условно.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение