Александр Торшин. Фото "Газеты" (с)
  • 30-06-2011 (12:18)

Отложили на осень

Госдума не будет рассматривать направленный против решений ЕСПЧ законопроект

update: 30-06-2011 (12:20)

До конца нынешней сессии Госдума не станет рассматривать законопроект сенатора Александра Торшина, который позволил бы Конституционному суду блокировать решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает 30 июня Интерфакс со ссылкой на информированный источник в палате.

"Сегодня на заседании Совета Госдумы председатель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Плигин сказал, что потребуется определенное время для предварительной работы над этим законопроектом, и просил не ставить его в завтрашнюю повестку пленарного заседания", - заявил собеседник агентства.

По его словам, что "существует большая степень вероятности, что этот законопроект не будет рассмотрен до конца нынешней сессии".

Ранее предполагалось, что этот законопроект будет рассмотрен в первом чтении на заседании Госдумы 1 июля.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как писал Каспаров.Ru, правозащитники призвали депутатов отвергнуть законопроект сенатора Александра Торшина, поскольку тот противоречит Конституции России и ведет страну "вон из цивилизованного мира".

Ранее группа депутатов из фракции КПРФ подала исковые заявления, намереваясь оспорить скандальный законопроект. Один иск был подан в Тверской районный суд против автора законопроекта и.о. главы Совета Федерации Александра Торшина как "должностного лица, злоупотребившего служебным положением". Второй — в Верховный суд, чтобы оспорить сам законопроект, который не соответствует Конституции.

Напомним, по проекту Торшина, российские законы, которые ЕСПЧ признал нарушающими Конвенцию о правах человека, теперь должны будут проходить дополнительную проверку на предмет соответствия Конституции.

Если КС признает их конституционными, пересматривать законы и вынесенные на их основании судебные решения не потребуется.

Единственным непреложным обязательством России станет выплата присужденной ЕСПЧ компенсации. Таким образом, КС получит возможность выдавать индульгенцию на неисполнение решений Страсбургского суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией