Роман Нищеменко. Фото с сайта www.img.vz.ru
  • 30-06-2011 (15:32)

Диета против беззакония

Экс-прокурор Одинцовского района объявил голодовку из-за продления его ареста

update: 30-06-2011 (15:57)

Басманный суд Москвы 30 июня продлил до 4 ноября срок содержания под стражей бывшего прокурора Одинцовского района Московской области Романа Нищеменко. После суда он объявил голодовку, сообщает Интерфакс.

"В знак протеста беззаконию я объявляю голодовку", -

сказал Нищеменко после объявления судьей решения.

Защита экс-прокурора просила отпустить Нищеменко под подписку о невыезде или под домашний арест, но суд принял доводы следствия и продлил арест.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Есть основания полагать, что Нищеменко, будучи освобожден, окажет давление на свидетелей или предпримет попытки к уничтожению улик", -

цитирует следователя РИА "Новости".

Представитель следствия в ходе рассмотрения ходатайства заявил о причастности Нищеменко к организованной группе сотрудников прокуратуры Подмосковья в составе районных прокуроров Дмитрия Урумова, Олега Базыляна, а также Александра Игнатенко, которая в период с июня 2009 года по февраль 2011 года получила от предпринимателя Ивана Назарова 28 миллионов рублей "за непринятие мер по пресечению деятельности подпольных казино".

В свою очередь представитель прокуратуры возражал против удовлетворения ходатайства, заявив о его необоснованности. "Ходатайство о продлении Нищеменко меры пресечения в виде содержания под стражей основано на предположении", - сказал прокурор.

Обвиняемый попросил суд об избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, но в то же время заявил о невозможности предоставления залога в связи с тяжелым финансовым положением.

Нищеменко поставил под сомнение законность действий следствия.

"Весь принцип расследования сводится к аресту как можно большего числа людей и дальнейшей спекуляции относительно избрания в отношении них иной меры пресечения", -

заявил Нищеменко. 

Напомним, всего в рамках дела арестованы три милиционера, а также четыре экс-прокурора: бывший начальник управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумов, экс-прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов Владимир Глебов, Роман Нищеменко и Олег Базылян.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами

  • 15-01-2014 (14:52)

Амнистия по "игорному делу" коснулась только бизнесменов, но не должностных лиц