Владимир Путин во время прямой линии. Фото: vesti.ru
  • 30-06-2011 (18:40)

Страждущий да вступит

Путин: Мы против массового вступления в Народный фронт "по разнарядке"

update: 30-06-2011 (18:39)

Премьер-министр Владимир Путин 30 июня заявил, что в Народный фронт не должно быть вступления по разнарядке, это может дискредитировать саму идею. Объединение, по его замыслу, будет существовать и после выборов в Госдуму. Об этом пишет РИА "Новости".

"Мы против того, чтобы во фронт вступали по разнарядке, чтобы его работа строилась по бюрократическим, командным законам, искусственно накручивались массовость и участие в НФ", -

сказал Путин, выступая на межрегиональной конференции "Единой России". "Это может дискредитировать саму идею, здесь должна быть воля самих людей, четко высказанная на собраниях трудовых коллективов", - считает лидер единороссов.

Он подтвердил, что задача объединения вовсе не ограничивается участием в выборах в Государственную думу или парламенты регионов, "хотя, конечно, это безусловно важно".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Но, прежде всего, фронт - это политическая позиция, гражданское движение, консолидация общественных сил и граждан для решения стратегических проблем России в целом и отдельных регионов в частности", -

сказал премьер-министр.

Путин также предложил предоставить членам Народного фронта право не только предлагать кандидатов на декабрьских выборах в Госдуму, но и в дальнейшем выдвигать глав парламентских комитетов, а также руководителей в регионах.  

"Мне бы очень хотелось, – сказал он, – чтобы это было не только предвыборным проектом, а чтобы он продолжал работать и дальше". Он уточнил, что члены Народного фронта смогут выдвигать "альтернативные" предложения по поводу постов в Госдуме.

Ранее члены Союза композиторов и Союза художников сообщали, что руководство профобъединений решило присоединиться к Народному фронту, не уведомив рядовых участников. Позднее Союз архитекторов аннулировал вступление в НФ.

Общероссийский народный фронт был создан в мае 2011 года по инициативе Владимира Путина. Организация призвана объединить различные движения на единой политической платформе, близкой к "Единой России". Ее участники смогут участвовать в ближайших парламентских выборах, которые пройдут в декабре 2011 года, и, таким образом, получат возможность стать депутатами Госдумы, не вступая ни в какую партию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета