Саммит АТЭС, фото http://novostivl.ru/
  • 01-07-2011 (11:35)

Полцарства на взятки

За год до саммита АТЭС на острове Русском план строительства выполнен наполовину

update: 01-07-2011 (11:38)

Президент Дмитрий Медведев 30 июня во время своего визита во Владивосток проинспектировал строительство объектов для саммита АТЭС, который откроется 1 сентября 2012 года. Как сообщает "Коммерсант", за год до мероприятия план по строительству выполнен только на половину.

Общий объем выполненных строительных работ составляет всего 53,7 процентов. Из 96 объектов сдано в эксплуатацию всего шесть, работы идут на 69, а 13 находятся в стадии проектирования. Еще шесть даже не начинали проектировать.

 "В результате саммита мы должны создать новый Владивосток, новое качество жизни для населения региона,—

дал установку президент на совещании по подготовке к саммиту.

Смотрите также
НОВОСТИ

Но по многим планам строительство отстает от планов. Прежде всего, неготовыми оказались пункты пропуска через границу. Из двух автомобильных, двух воздушных и трех морских пунктов работы идут по плану лишь на автомобильном в Краскино. Не решен вопрос и с поставками газа через газопровод Сахалин—Хабаровск—Русский. На полгода отстает от графика строительство нового терминала в аэропорту Кневичи.

Под угрозой и завершение к началу саммита одного из ключевых объектов — мостов через бухту Золотой Рог и пролив Босфор Восточный.

Пока из воды торчат только гигантские столбы, а вот пролет между ними длиной почти 2 км даже не начинал строиться,

отмечает издание. Тем не менее министр транспорта Игорь Левитин и губернатор Приморья Сергей Дарькин бросились уверять президента, что уже в мае 2012 года мост будет готов, но на всякий случай уже закуплены корабли, которые будут отвозить гостей саммита на Русский "в каком-либо экстренном случае".

Также Дмитрий Медведев отметил, что за год до открытия саммита в городе готовы менее 20 процентов запланированных пятизвездных гостиниц. Губернатор Дарькин твердо пообещал проблему решить и сдать гостиницы в первом квартале 2012 года.

Под конец Дмитрий Медведев вспомнил и о такой наболевшей проблеме стройки, как изъятие земель. По его словам, полностью решены вопросы по 427 из 1111 объектов.

Ранее Дмитрий Медведев потребовал от Министерства обороны ускорить передачу земель ведомства городской администрации Владивостока.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами