Конституционный суд РФ. Фото РИА "Новости"
  • 01-07-2011 (15:31)

Можно, но осторожно

Конституционный суд разрешил полицейским и госслужащим критиковать руководство

update: 01-07-2011 (15:43)

Конституционный суд России (КС) 30 июня вынес решение по жалобе бывшего участкового Автозаводского РУВД Тольятти Алексея Мумолина, который был уволен после критики руководства. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru сам Мумолин, теперь он надеется на восстановление на работе.

Напомним, что в ноябре 2009 года Мумолин выложил в интернете 18-минутный видеоролик с обращением к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, в котором критиковал методы работы милиции Тольятти. Он заявил, что участковые заняты бумажной волокитой, что руководство требует от них выполнение плана: как минимум 15 административных протоколов в месяц, а в случае невыполнения плана работа участкового признается неудовлетворительной.

За критику, ставшую достоянием гласности, за рассказ о приписках и "палочной системе" в работе участковых Мумолина сначала лишили премии по итогам года, а когда он вышел на одиночный пикет к зданию УВД, его вообще уволили из органов.

Добиваясь восстановления на службе, бывший участковый подавал жалобы в городской суд Тольятти и Самарский областной суд, однако его иски не были удовлетворены, после чего он осенью 2010 года обратился с жалобой в КС.

Смотрите также
НОВОСТИ

КС в своем решении указал, что положения законов"О милиции" и "О государственной гражданской службе в РФ" не должны рассматриваться как абсолютно запрещающие госслужащим любые публичные высказывания и оценки, а также не предполагают автоматического увольнения в случае публичного выражения госслужащим своего мнения или убеждения. При этом статья 17 закона "О государственной гражданской службе в РФ", на основании которой был уволен Мумолин, неконституционной не признана.

КС указал, что госслужащий вправе выразить свое мнение публично, если оно соответствует общественным интересам, а мотивом выступления не является обида или достижение личных целей.

Отметим, что одновременно с Мумолиным в КС обратилась главный налоговый инспектор Любовь Кондратьева. Она была уволена со службы после выступления на телеканале "Столица" в мае 2008 года, когда она усомнилась в законности действий налоговой инспекции при оплате командировочных. Суды подтвердили правомерность ее увольнения за допущенные высказывания.

Как прокомментировал решение КС руководитель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков, важным является то, что в постановлением КС судебные решения в отношении Мумолина и Кондратьевой должны быть пересмотрены. Само постановление КС, отмечает Чиков, можно рассматривать как разрешение госслужащим критиковать начальство, но правозащитник считает

неправильным, что КС противопоставил личные и общественные интересы человека, так как практически каждый, кто действует в общественных интересах, как правило, сначала сталкивается с ущемлением личных прав. 

Отметим, что пункт 10 статьи 17 закона "О государственной гражданской службе в РФ" запрещает служащему "допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности государственных органов, их руководителей, включая решения вышестоящего государственного органа либо государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности".

Валерий Алмазов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса