Парламент Нидерландов. Фото с сайта www.euguide.ru
  • 04-07-2011 (08:59)

Всем миром

Голландия поддержала введение визовых санкций против "списка Магнитского"

update: 04-07-2011 (08:58)

Депутаты палаты представителей парламента Нидерландов приняли резолюцию о введении визовых и экономических санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели в СИЗО юриста британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом 4 июля Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе фонда.

"Палата представителей парламента Нидерландов, отмечая, что российский юрист Сергей Магнитский скончался при вызывающих подозрения обстоятельствах в заключении в России,

после того как раскрыл крупную коррупционную схему, а также то, что его дело вскрыло ухудшение положения с соблюдением прав человека, и признавая, что среди ряда иных мер сенат и палата представителей конгресса США предприняли инициативы, связанные с ограничением въезда и замораживанием активов российских чиновников, причастных к гибели Магнитского, призывает правительство Нидерландов предпринять меры в европейском контексте в продвижении инициатив сената США и Европейского парламента с тем, чтобы ответственные за гибель Сергея Магнитского понесли наказание!", – сказано в документе.

Принятие резолюции поддержали представители как ведущих, так и оппозиционных партий голландского парламента, включая Либеральную партию, Партию христианских демократов, Христианский союз и Реформированную партию Голландии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Парламентарии подчеркнули неприемлемоcть ситуации, при которой российские чиновники, ответственные за гибель юриста, вскрывшего масштабную коррупцию, остаются безнаказанными.

Напомним, в апреле 2010 года, американский сенатор Бенджамин Кардин уже направлял в Госдепартамент США список из 60 должностных лиц России, причастных к преследованию и смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, погибшего в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года.

В середине июня один из лидеров движения "Солидарность" Гарри Каспаров во время своего выступления в комитете Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам передал конгрессменам список более чем из 300 российских чиновников, против которых он предложил ввести визовые санкции за нарушения международных обязательств России в области прав и свобод граждан.

Гарри Каспаров призвал Конгресс отменить утратившую актуальность поправку Джексона — Вэника и вместо нее ввести персональные визовые санкции в отношении должностных лиц, ответственных за "внесудебные убийства, пытки и иные грубые нарушения прав человека, совершенные в отношении лиц, стремившихся разоблачить незаконные действия, совершенные официальными лицами, либо добиться, реализовать, защитить либо поддержать международно признанные права и свободы человека, такие как свобода религии, самовыражения, союзов и собраний, а также права на справедливый суд и демократические выборы".

Российские парламентарии пригрозили странам Запада ответными санкциями в случае введения санкций по делу Магнитского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"