Виктор Беспалов, фото с сайта v102.ru
  • 04-07-2011 (13:52)

Медиации не произошло

Волгоградского вице-губернатора обвинили в злоупотреблении полномочиями

update: 04-07-2011 (14:07)

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Волгоградской области Виктора Беспалова. Как сообщили 4 июля корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе областной прокуратуры, он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Дело было возбуждено после того, как новый губернатор Анатолий Бровко уволил всех бывших заместителей губернатора.

По делу в качестве обвиняемого также проходит директор "Волгоградской академии повышения квалификации работников образования" Василий Супрун.

По данным следствия, с марта по декабрь 2008 года Супрун по указанию Беспалова, который курировал областное образование, заключил с автономной некоммерческой организацией "Научно-методический центр медиации и права" 13 договоров на обучение по программе "Школьная медиация" общей стоимостью 4,5 млн рублей. Потом Супрун подписал акты выполненных работ и некоммерческой организации

за обучение школьников "бесконфликтному разрешению споров" (что представляет из себя медиация) из средств областной казны было перечислено более 4,5 миллионов рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

По оценке следователей, стоимость оказанных услуг фактически составляла около 400 тысяч рублей, все остальное было приписками. Таким образом, ущерб бюджету составил более 4 миллионов рублей.

Отметим, уголовное дело в отношении Беспалова было возбуждено через три месяца после его увольнения, 12 мая 2010 года. Сначала обвинение проходило по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество") и части 1 статьи 292 ("Служебный подлог"). Беспалов был задержан несколько дней провел в изоляции, а потом отпущен под залог. После расследования обвинение ему предъявлено по более "мягкой" статье 585 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). По словам Вячеслава Ерофеева, адвоката Супруна, следствию не удалось доказать мошенничество и служебный подлог. Что касается теперешнего обвинения — злоупотребление служебным положением, то, по мнению адвоката,

из юридической практики известно, что сложно доказать злой умысел.

Сами обвиняемые вину не признают, от комментариев по делу пока воздерживаются.

Напомним, что в Волгоградской области существуют большие вопросы с финансированием образования. Осенью 2010 года некоторое время не работали школы и детские сады потому, что им не подали тепло из-за того, что бюджет не рассчитался с коммунальщиками. А сейчас в области закрывают единственную школу-сад для слабовидящих детей.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских