Сергей Магнитский. Фото с сайта www.brandbanner.ru
  • 04-07-2011 (18:02)

Дело врачей

Следственный комитет обвинил в смерти Магнитского медиков

update: 04-07-2011 (18:02)

Следственный комитет России планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, бездействие которых привело к смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом сообщается на сайте СК.

Как заявил Интерфаксу представитель СК Владимир Маркин, речь идет о медперсонале СИЗО.

Следователи подтвердили, что смерть юриста Hermitage Capital связана с неоказанием ему своевременной медицинской помощи, установлена причастность конкретных должностных лиц.

Комиссия выяснила, что непосредственной причиной смерти Магнитского "явилось сочетание двух заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита".

Смотрите также
НОВОСТИ

Было установлено, что 16 ноября 2009 года при резком ухудшении состояния здоровья Магнитского не были проведены адекватные терапевтические мероприятия. Сочетание указанных факторов, по мнению экспертов, "лишило Магнитского шанса на благоприятный исход".

Между тем Маркин отметил, что до предъявления обвинения конкретные имена и фамилии называться не будут.

Напомним, в ноябре 2009 года в больнице "Матросской тишины" скончался юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. Друзья и близкие утверждают, что в письмах он сообщал о регулярных отказах в медицинской помощи. Официально его признали умершим от сердечно-сосудистой недостаточности. В сентябре 2010 года Следственный комитет пришел к выводу о невиновности медицинских работников СИЗО в смерти Магнитского.

Юрист был арестован по обвинению в организации финансовых махинаций, связанных с хищениями денег из бюджета. Его взяли под стражу после того, как он раскрыл схему хищения денег из бюджета страны.

После смерти Магнитского было проведено несколько официальных экспертиз. Однако они так и не прояснили окончательную причину и обстоятельства смерти юриста.

В сентябре в Следственном комитете заявили, что по результатам ряда судебно-медицинских экспертиз не было установлено причинно-следственной связи между действиями врачей СИЗО и смертью Магнитского.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ