Сергей Магнитский. Фото с сайта slon.ru
  • 05-07-2011 (09:22)

Умысел и халатность

Президентский совет по правам человека огласит итоги расследования смерти Сергея Магнитского

update: 05-07-2011 (10:35)

Президентский совет по правам человека и развитию гражданского общества 5 июля во время выездного заседания совета в Ставрополе передаст президенту Дмитрию Медведеву предварительные итоги расследования смерти в столичном СИЗО юриста фонда Hermitage Capital 37-летнего Сергея Магнитского. Об этом сообщает "Независимая газета".

По мнению правозащитников, смерть Магнитского наступила из-за прямого умысла или халатности следователей, судей и сотрудников тюремной больницы.

Более того, его арест правозащитники расценивают как попытку правоохранительных органов скрыть хищения, которые обнаружил юрист. Есть в докладе и конкретные рекомендации, в частности, предложено перевести тюремную медицину в ведение Минздрава. Это поможет избежать в дальнейшем попыток давления на подследственных, сообщает "Эхо Москвы".

Следственный комитет озвучил 4 июля свои выводы по результатам расследования смерти Магнитского, согласно которым виновными являются только тюремные врачи.

Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитники опасаются, что все стрелки будут переведены только на них и невиновными окажутся следователи, судьи и работники СИЗО, которые не принимали жалобы и ходатайства о проведении медицинских обследований и лечении, не передавали лекарства, создавали невыносимые условия содержания для больного человека.

Отметим, что 4 июля Мосгорсуд признал законным заочный арест экс-партнера инвестфонда Hermitage Capital Ивана Черкасова, коллеги Сергея Магнитского.

Он подозревается в уклонении от уплаты налогов на прибыль с ООО "Камея" более чем на 2 млрд рублей. Фигурантом дела также является глава инвестфонда Уильям Браудер, который, как и Черкасов, объявлен в международный розыск. Сергея Магнитского также обвиняли в уклонении от уплаты налогов с организации, он скончался в московском СИЗО "Бутырка" 16 ноября 2009 года. Следователи отказывались работать по его заявлению о том, что с помощью правоохранителей и налоговиков произошло хищение 5,4 млрд бюджетных средств.

Между тем парламент Нидерландов предложил правительству страны ввести визовые и экономические санкции в отношении причастных к гибели Магнитского российских должностных лиц. Аналогичные меры американские конгрессмены могут одобрить до конца 2011 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"