Сергей Магнитский. Фото: svpressa.ru
  • 05-07-2011 (21:06)

В срок

Правозащитники опубликуют список виновных в смерти Магнитского 6 июля

update: 05-07-2011 (21:07)

Президентский совет по правам человека опубликует список предполагаемых виновников смерти юриста британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского после заседания совета с участием президента Дмитрия Медведева. Об этом 5 июля сообщает РИА "Новости" со ссылкой на члена совета Ирину Ясину.

"Сегодня докладывалась экспертиза. Она была уже сегодня готова. Выводы озвучивали, и экспертиза будет завтра опубликована на сайте совета, полностью все – с названием должностей, кто принимал участие", — сказала Ясина.

Как сообщила РИА глава правления организации "Независимый экспертно-правовой совет" Мара Полякова, Президентский совет пришел к выводу, что дело Магнитского расследовалось незаконным составом следственной группы

"Уже очевидно, что в его смерти повинны и медицинские работники, и работники следственных изоляторов, в которых он пребывал, и мы уже можем твердо говорить о том, что расследование проводилось незаконным составом следственной группы", – сказала Полякова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Полякова пояснила, что в состав следственной группы по делу были назначены люди, которых Магнитский обвинял в причастности к преступлению.

"Уже одно это является достаточным основанием для того, чтобы эти люди были отведены и не могли участвовать в расследовании", – подчеркнула она. Кроме того, по словам Поляковой, "были допущены очевидные процессуальные нарушения при заключении Магнитского под стражу". В частности, не были приведены веские доводы, подтверждающие, что Магнитский оказывал давление на свидетелей или пытался скрыться.

"В обоснование этих заявлений либо вообще не было приведено каких-либо конкретных данных, либо приводились данные, которые с юридической точки зрения не являются допустимыми доказательствами", – продолжила Полякова.

Совет считает, что не может быть признано доказательством утверждение, что Магнитский пытался воспрепятствовать проведению обыска.

Что касается ранее сделанного Следственным комитетом вывода о том, что Магнитскому не была оказана должная медицинская помощь, то, по словам Поляковой, совет также пришел к этому выводу.

Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в ноябре 2009 года в больнице "Матросской тишины". Друзья и близкие утверждают, что в письмах он сообщал о регулярных отказах в медицинской помощи. Официально его признали умершим от сердечно-сосудистой недостаточности. В сентябре 2010 года Следственный комитет пришел к выводу о невиновности медицинских работников СИЗО в смерти Магнитского.

Юрист был арестован по обвинению в организации финансовых махинаций, связанных с хищениями денег из бюджета. Его взяли под стражу после того, как он раскрыл схему хищения денег из бюджета страны.

По данным двух судебных экспертиз, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность. Эксперты подтвердили наличие заболеваний, диагностированных у Магнитского ранее, однако констатировали, что они не находились в острой стадии. Несмотря на отставки в системе Федеральной службы исполнения наказаний, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (13:42)

В Екатеринбурге суд освободил от наказания осужденного на девять лет участника войны в Украине

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"