Борис Немцов. Фото Каспарова.Ru
  • 07-07-2011 (09:12)

Невыездной

Борису Немцову запретили покидать Россию в течение полугода

update: 07-07-2011 (10:47)

Сопредседателю Партии народной свободы Борису Немцову запретили выезд из России на ближайшие полгода. Об этом 7 июля сообщает "Коммерсант".

Поводом для запрета стало заявление бизнесмена Геннадия Тимченко, который утверждает, что опровержение слов Немцова о дружбе с премьером Владимиром Путиным было напечатано в "Коммерсанте" слишком мелким шрифтом.

Федеральная служба судебных приставов постановила, что заголовок вышедшего 26 марта 2011 года в издании опровержения, которое Немцов должен был опубликовать по решению суда, "не соответствует требованиям исполнительного документа".

Опровержение было озаглавлено "Относительно Геннадия Тимченко — совладельца компании Gunvor". Приставы посчитали, что предписанная судом формулировка опровержения не была соблюдена, а значит Немцов не выполнил предписание суда в срок.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам политик уверен в том, что он подвергается преследованию по политическим мотивам:

"Это первый в постсоветской России случай, когда человека делают невыездным по политическим мотивам".

Между тем в столичном управлении Федеральной службы судебных приставов опровергли сообщение об ограничении выезда из России Немцова, пишет Интерфакс.

Напомним, 2 февраля 2011 года Замоскворецкий суд Москвы взыскал в пользу Тимченко 200 тысяч рублей с оппозиционеров Немцова и Владимира Милова.

Суд признал порочащими честь Тимченко два утверждения из доклада Немцова и Милова "Путин. Итоги. 10 лет" и обязал их опровергнуть эти сведения. Согласно решению суда, ответчикам нужно опровергнуть две фразы, где Тимченко упоминается как друг премьера Владимира Путина.

Немцов и Милов должны были публично опровергнуть то, что бизнесмен дружит с Путиным, и то, что он является долларовым миллиардером.

Совладелец швейцарской компании Gunvor Геннадий Тимченко подал в суд на авторов доклада одного из лидеров "Солидарности" Бориса Немцова и председателя движения "Демократический выбор" Владимира Милова в сентябре 2010 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"