Откат, фото с сайта urtels.ru
  • 07-07-2011 (11:34)

Не внутренняя политика

Крупный волгоградский чиновник продолжал вести бизнес и получал "откаты"

update: 08-07-2011 (09:35)

В здании администрации Волгоградской области в кабинете начальника управления по внутренней и информационной политике Романа Созарукова 6 июля был произведен обыск. Как сообщили 7 июля корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе следственного управления СКР по Волгоградской области, обыск проведен в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 4 июля в отношении госслужащего.

По информации следователей, Созаруков подозревается в мошенничестве, совершенном в крупном размере, и незаконном участии в предпринимательской деятельности, но, возможно, в ходе следствия ему будет предъявлено обвинение и в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия,

чиновник продолжал вести предпринимательскую деятельность и через своего родственника и доверенных лиц руководить коммерческими организациями, получая денежные вознаграждения. Он использовал должностное положение, оказывая покровительство "своим" фирмам.

Поводом для задержания Созарукова стали его переговоры с директором компании "Волгоградавтомост", с которого он потребовал 10 млн рублей за то, что подконтрольная чиновнику фирма не будет участвовать в аукционе на государственный контракт по ремонту федеральной трассы "Сызрань-Саратов – Волгоград" на сумму 226 млн рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным следствия, Созаруков уже получил от руководителя "Волгоградавтомоста" 1,5 млн рублей, а на остальную часть "долга" в 8,5 млн рублей пытался получить расписку.

Эти действия квалифицированы следствием как мошенничество, совершенное в крупном размере. Чиновник задержан и находится в камере изолятора временного содержания.

Отметим, что на должность руководителя управления Созаруков был назначен новым волгоградским губернатором Анатолием Бровко в июле 2010 года.

Напомним, что в Волгограде за последние шесть месяцев задержаны несколько должностных лиц за взятки и злоупотребление должностными полномочиями. Среди них управляющий государственным имуществом, два налоговых инспектора, сотрудники полиции. В суд передано дело против бывшего вице-губернатора и нескольких чиновников городского уровня.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"