Таисия Осипова. Фото с сайта www.besttoday.ru
  • 07-07-2011 (11:39)

Вместо подготовки

Таисию Осипову отправили на медицинское освидетельствование

update: 07-07-2011 (11:49)

Тяжелобольную активистку "Другой России" Таисию Осипову вывезли из СИЗО на медицинское обследование. Об этом 7 июля Каспаров.Ru сообщил муж Осиповой Сергей Фомченков.

Он отметил, что экспертизу назначили непосредственно перед судебным заседанием, из-за чего Таисия не сможет встретиться со своим адвокатом и подготовиться к даче показаний.

Заседание Заднепровского суда Смоленска по делу Осиповой продолжится 8 июля.

Также Фомченков рассказал о том, что была проведена психологическая экспертиза пятилетней дочери Осиповой Катрины.

Смотрите также
НОВОСТИ

Специалист выяснил, что у ребенка осталась тяжелая психологическая травма после пережитого обыска и последующей разлуки с матерью.

По словам Фомченкова, помощь в оплате экспертизы оказали активисты арт-группы "Война", выделившие оппозиционерам 17 тысяч рублей.

Напомним, что Таисия Осипова была арестована в Смоленске 23 ноября. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. В ее отношении возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ. 23 декабря ей был до 24 января продлен срок ареста, а в январе он был увеличен до 6 июля.

Защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра "Э", а само дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии"Другая Россия".

21 июня генеральный секретарь Всемирной организации по борьбе с пытками Эрик Сота направил в адрес президента России Дмитрия Медведева открытое письмо, в котором

потребовал немедленного медицинского освидетельствования и немедленного освобождения Таисии Осиповой, которая является матерью пятилетнего ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября